КИЕВ
17:54
Брюссель
16:54
Москва
18:54
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Города Донбасса, освобожденне от террористов, страдают от мэров-сепаратистов

26 января, 17:25  Политическая  Украина

Часть Донбасса, которую освободили от оккупантов еще полгода назад, и дальше страдает от сепаратистов. В десятках городов и поселков заправляют люди, которые помогали террористам, звали на псевдорефендум и травили все украинское, говорится в сюжете ТСН.Тиждень, сообщает портал Однако.

 

Так, в городе Дружковка Донецкой области тамошнюю газету до сих пор печатают в оккупированном Донецке, а украинские активисты на свободной территории должны встречаться чуть ли не подпольно. В частности, декан одного из местных техникумов Виктор Башенный встречает проукраинских активистов в стенах заведения только вечером после занятий. И это при том, что Дружковку освободили еще полгода назад, хотя все украинское здесь до сих пор считается враждебным и преследуется властями.

 

Депутат городского совета и директор школы Татьяна Кулик утверждает, что в городе "есть кучка оппозиционеров, которые упрекают власть". Но все главные местные сепаратисты со времен "ДНР" занимают руководящие должности.

Таким является мэр Дружковки Валерий Гнатенко. На пророссийских митингах он выступал за поднятие флага России на городским советом. Именно благодаря власти в город вошли террористы. Все началось прошлой зимой, когда на одном из митингов Гнатенко кричал, что на Майдане собрались чуть ли не бесы. В феврале 2014 года небольшая группа дружковчан вышла помянуть невинно расстрелянных в центре Киева, но их атаковали местные "титушки".

 

А уже в марте мэр Гнатенко начал агитацию за Россию. В конце над горсоветом поднимается триколор, горожан зовут на референдум. В Дружковском дворце пионеров началась первая пресс-конференция лидеров так называемой "Новороссии", на которой присутствовали все чиновники горисполкома.

Однако сегодня в этом же дворце устраивают концерт для украинских военных. Мэр Гнатенко не стесняется выходить на сцену и кричать "Героям слава".

Часть освобожденного Донбасса и дальше страдает от сепаратизма  

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу