КИЕВ
23:47
Брюссель
22:47
Москва
00:47
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Закарпатские "козыри" Путина оказались дутыми

«Закарпатье, как и вся Украина, прожило, наверное, самый тяжелый год со времен Второй мировой войны. И итог этого года оказался достойным, – пишет в рубрике «Мнение» на сайте ru.krymr.com Александр Гаврош.

– Область, которую украинофобы разных мастей тщательно готовили как плацдарм своего возможного наступления, не поддалась на провокации.

Сначала Будапешт попытался разыграть венгерскую карту, воспользовавшись растерянностью Киева после наступления Путина на Крым и Донбасс. Уже не таясь, соседи заговорили о необходимости венгерской автономии в Закарпатье, ударяя по уже и так истерзанной Украине. В глазах некоторых венгерских политиков нельзя было не видеть счастья, что европейский принцип нерушимости границ, наконец, разрушен, и теперь венгры открыто могут предъявлять территориальные претензии к соседним странам. И к великому их разочарованию, Украина не распалась на куски, а выстояла. Зато еще недавно, казалось бы, всесильная Россия за год потеряла половину стоимости национальной валюты. И сработала здесь, без сомнения, и солидарная позиция цивилизованного мира против страны-агрессора. Будапешту пришлось спрятать когти, понимая, что он выглядит на фоне Европейского союза слишком одиозно. Венгерский козырь, к которому, очевидно, прилагал руку и Путин, оказался преждевременно выброшенным.

Тогда Москва пошла с другой крапленой карты, которую лелеет еще со времен развала СССР. Кремль наивно думал, что вместе с «народными республиками» на Востоке и Юге Украины такая же появится и на крайнем Западе. Ибо «угнетенный народ русинов» только и мечтает, как оторваться от «фашистской» Украины. И 25 лет развития агентурной сети и финансовых вливаний породили еще больший пшик, чем венгерский.

Несмотря на мантры Петра Гецко, которого Кремль назначил главным в Москве по русинскому выступлению, на Закарпатье год прошел, как один из самых спокойных в Украине.

Более того, поддержка путинским режимом «русинства» только еще больше дискредитировала это движение в глазах закарпатцев. Сразу стало ясно, откуда дует ветер в головах нескольких десятках местных украинофобов.

Заявления Гецко, что 80% закарпатцев поддерживают агрессию России, только подтверждают известную в закарпатских интернет-сетях истину о давней психической болезни «новоиспеченного лидера», который за долгую жизнь в Ужгороде так никем и не стал (как иронизируют: «ни кола, ни двора»). Теперь в Москве этому «абсолютному нулю» организовывают пресс-конференции (даже привезли в Ростов-на-Дону, поближе к передовой), где тот рассказывал о 15 тысячах боевиков, готовых выступить на Закарпатье по первой команде из Москвы. Этот «бред сивой кобылы» полубезумного только развязал руки СБУ, чтобы наконец-то местных кремлевских агентов привести в порядок. Потому угроза терроризма, о которой заявлено перед камерами, должна и заканчиваться камерами, только совсем другими.

Рост украинского патриотизма

Зато настоящие реалии (президентские и парламентские выборы, соцопрос) подтверждают очевидный факт, что взгляды закарпатцев на события в Украине ничем не отличаются от взглядов жителей других западных и центральных областей.

И одним из итогов 2014 года на Закарпатье является как раз очевидный рост украинского патриотизма. Украинофобия, которую здесь всегда разжигали за чужие деньги, значительно сократилась и попряталась в маргинес. Зато разрисованные молодежью в национальные украинские цвета остановки и мосты, собранные народом средства для закарпатских воинов, защищающих Украину от путинской орды, почтение памяти погибших на фронте земляков и принятие нескольких тысяч беженцев с Востока только подтверждают истину, что у нас общая судьба.

Пример Донбасса развеял еще одну иллюзию, сберегаемую в головах немногочисленных радикалов, что Закарпатье может существовать само по себе. Если самый развитый экономический регион оказался в полном ауте, то, что говорить об области, которая всегда была дотационной? Причем не только в Украине, но и при жизни в Венгрии, Чехословакии. Откуда взяться пенсиям, зарплатам бюджетников, социальному обеспечению, если в этой горной местности практически нет экономики? Пример Донбасса – лучшее наглядное подтверждение того, что ждет Закарпатье в случае политических потрясений. И это отрезвляет.

Закарпатские «козыри» Путина оказались дутыми. Зато закарпатцы четко увидели, кто хочет сжечь их мирный дом и нагреть руки, когда он будет гореть».



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу