КИЕВ
08:12
Брюссель
07:12
Москва
09:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Донецкая учительница объяснила украинцам - почему остается в Донецке

13 января, 20:47  Политическая  Украина

Жительница Донецка, которая подписалась как "украинка" написала письмо, а украинская редакция "Радио Свобода" опубликовала его в своей рубрике "Письма из оккупированного Донбасса".

"Я родилась на Днепропетровщине, - пишет дончанка, - провела там детство и до сих пор безгранично люблю этот благословенный край, но и в этом раю встречала мошенников, бездельников, пьяниц... Первые годы после переезда я ненавидела Донецк, он казался мне мрачным, холодным, серым бетонным чудовищем. Я полюбила этот город, только когда встретила здесь множество замечательных людей, когда обошла пешком его стремительные улицы и уютные переулки, исследовала его недолгую, но бурную историю.

Вы скажете, что так повезло только мне. Уверена, что нет. Просто Донецк, как и любой большой гордый город, не открывается сразу. А гордиться ему есть чем: вырасти за 145 лет из нескольких казачьих зимовок и помещичьих имений в миллионный город, который достойно принимал европейский спортивный турнир - достаточное для этого основание! А сколько известных людей Донбасса стали украшения украинской и российской культур! Эта земля родила еще очень много не известных вам, но не менее замечательных людей. За них и за это край стоит бороться!

В это Рождество я "потеряла" своих родных из Днепропетровщины. Они отказались от меня, объявив предательницей, поскольку я не уехала из оккупированной территории, продолжаю работать в школе (причем бесплатно, чего они вообще не могут понять). А из разговоров в очередях я знаю, что в подобной ситуации оказались и другие мои земляки. Первой реакцией были боль и обида, но после я подумала: может, действительно, не зная точно, что здесь происходит, не понимают, почему мы до сих пор остаемся дома? Возможно, следует все объяснить, чтобы другим не пришлось, как мне, в праздничные дни оплакивать "ушедших" родных?

Так почему же украинцы остаются в Донецке, несмотря на все "прелести" оккупации: невозможность свободно выражать свои мысли, а особенно чувства к родине Украине, физические пытки в полицейских подвалах (а иногда и смерть!) за инакомыслие, открытые грабежи авто, поборы, безработицу, бесплатный труд на предприятиях, которые едва работают, отсутствие нормальной медицинской помощи и образования, постоянные артобстрелы, частое отсутствие воды, электроэнергии, гнетущую психологическую атмосферу в городе?

Во-первых, здесь остаются наши немощные старики, которым сейчас, как никогда, нужна помощь. В городе до сих пор много инвалидов, вывезти которых сложно, да и потом скитаться по общежитиям или съемных квартирах невозможно. Во-вторых, многие остались охранять жилище, ведь в оставшихся помещениях ДНР-овцы размещают своих. В-третьих, у людей не хватает материальных ресурсов на переезд. Сейчас этот мотив следует поставить на первое место.

Есть и другие причины. Я, например, просто не понимаю, почему должна покинуть свою - украинскую! - Землю на растерзание оккупантам? Неужели вы действительно не понимаете, что уехать - это значит дать возможность оккупантам поселиться в наших домах, использовать наши промышленные мощности для ремонта их оружия, пользоваться нашими материальными и культурными достижениями ?! Таким, по вашему мнению, должен быть патриотизм?

Я остаюсь работать в школе, потому что не знаю, кто, кроме меня, будет напоминать детям об их родине - Украине, научит их родному, просто некогда бесславно забытому их родителями или бабушками и дедушками, украинскому языку. Потому что не хочу потерять это поколение, как мы потеряли уже поколение 80-90-х годов. А именно дети тех бурных времен взяли сегодня оружие в руки! Неужели лучше оставить этих детей и пусть растут сами? Таким, по вашему мнению, должен быть патриотизм?

Украинка, учительница, город Донецк".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу