КИЕВ
00:00
Брюссель
23:00
Москва
01:00
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Гайсин трясет от акций протеста - всему виной ветераны?

20 апреля, 08:45  Политическая  Гайсин

 

Противостояние в Гайсине продолжается. За короткое время после четырнадцатой сессии Гайсинской совета, где депутатское большинство выразило недоверие председателю РГА, уже произошло две акции протеста: одна в поддержку председателя РГА  17 апреля, вторая, вчера 19 апреля, в поддержку решения депутатов о недоверии, рассказывает Свобода Слова.

 В частности, у здания Гайсинской райгосадминистрации и районного совета прошла акция протеста. Провели ее коммунисты, но к ним присоединились и те гайсинчане, которые к КПУ не принадлежат. Акция собрала около сотни коммунистов, ветеранов и просто жителей города. Коммунисты вынесли три главных требования власти: отмена пенсионной реформы, поддержка районной ветеранской организации, где руководителем Виктор Исаев, и поддержка решения четырнадцатой сессии райсовета о выражении недоверия главе РГА Сергею Скицю. 

Напомним, в конце прошлого года в районе избрали председателя ветеранской организации Виктора Исаева. Но небольшая группа несогласных с избранием собралась на собственный, нелегитимный пленум и выбрала другого руководителя. С этого момента и появились раскол, двоевластие и возникла социальная напряженность. Причем, не только в среде ветеранов, но и в обществе района.

 Председатель РГА, только придя на должность, сразу стал на сторону «раскольников», хотя на словах декларировал свое полное невмешательство. А вскоре в районе под эгидой нового главы администрации был создан новый общественный совет при главе РГА, члены которого - по странному стечению обстоятельств - исключительно лояльные к главе РГА люди. И это при том, что в районе уже создан и действует общественный совет ...

Не обошлось на акции протеста без столкновений. Кроме коммунистов и их сторонников, на акцию пришли несколько «бютовцев» со своими лозунгами и плакатами в поддержку председателя РГА. И хотя их было не больше десятка, но провокаций и шума оказалось достаточно. Коммунисты обратились по этому поводу в правоохранительные органы, чтобы те привлекли к ответственности виновных. Кстати, акция коммунистов была санкционирован.

 Председатель РГА к митингующим не вышел, а слушать объяснения его заместителя - Витюка, тоже «варяга» (кстати, когда-то он был «ярко-оранжевым») люди не захотели.

 Пикантным моментом в этой ситуации является поддержка головы РГА - члена Партии регионов, коллегами по партии (большинство из них голосовали за выражение ему недоверия), а представителями оппозиции - «Батькивщиной», «Фронтом перемен», внефракционными депутатами. На стороне главы РГА и мэр Анатолий Гук, который также имеет партийную принадлежность к «Батькивщине».

Хотелось бы поставить точку, но приходится ставить три и говорить тревожное - «дальше будет». Похоже, это только начало большого противостояния на Гайсинщини, остановить которое под силу только президенту.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу