КИЕВ
05:19
Брюссель
04:19
Москва
06:19
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Российские СМИ взялись раскручивать идею, что малазийский боинг сбил украинский военный самолет

24 декабря, 12:10  Политическая  Украина

В Следственном комитете РФ сочли «очень важным доказательством того, что к крушению «Боинга» причастны украинские вооруженные силы показания свидетеля, выступившего накануне в «Комсомольской правде», сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Об этом пишет издание Slon.ru.

Исходя из сведений, предоставленных свидетелем, который якобы служил на аэродроме в Днепропетровске, «Боинг» мог сбить капитан ВВС Украины летчик Волошин на самолете СУ-25.

 

"Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет "Боинг-777" рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным.

При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались.

Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации", - сказано в сообщении, передает РБК-Украина. 

 

"Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе.

Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения "Боинга". В частности, из показаний ряда свидетелей-граждан Украины, проживающих в районе падения "Боинга-777", следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет", - добавляют в пресс-службе СК.

 

Напомним, как сообщили в СБУ, в телах пассажиров сбитого на Донбассе Boeing-777 найдены элементы ракет.

В Нидерландах прогнозируют, что расследование крушения лайнера будет продолжаться весь 2015 г.

Boeing-777, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу