КИЕВ
14:41
Брюссель
13:41
Москва
15:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Лукашенко посоветовал "ядерному соседу" придержать язык

19 декабря, 16:26  Политическая  Украина

У армии Беларуси хватит боеспособности, чтобы отразить вторжение любого противника. И вести разговор с республикой с позиции силы непозволительно никому, даже "ядерному соседу" России. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совбеза республики и добавил, что хочет поговорить с Путиным по поводу его намеков, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал TVR.by.

 

Лукашенко подчеркнул, что хочет увидеть ясность в вопросе, что именно Россия хочет от Беларуси. Поскольку все свидетельствует об изменении обстановки вокруг страны, когда два соседних государства фактически ввязались в войну.

"Поведение восточного соседа Беларуси не может не настораживать. Как в политике, так и в экономике. Делать какие-то выводы пока что рано. По крайней мере до того момента, пока не состоится разговор с Путиным. Я хочу все же выяснить, зачем Путину проводит такую политику по отношению к Беларуси", - сказал Лукашенко.

 

Президент Беларуси подчеркнул, что речь не о драматизации этой ситуации, а о простой ясности в вопросе.

"Я никому не позволю вести разговор с нашей страной с позиции силы. Хотя Беларусь и не гигантское государство, не обладает мощным ядерным оружием, но у нашей армии хватит боеспособности, чтобы дать достойный ответит любой угрозе. Мы будем беречь свою землю, свое государство и свою независимость. Для нас не является целью развязывание войны. Но мы сделаем все , что от нас зависит, чтобы обеспечить военную безопасность", - сказал Лукашенко.

 

При этом он отметил, что не надо думать, что Беларусь специально нагнетает обстановку и ищет внешнего врага. "Беларуси не нужен ни внешний враг в виде какого-то пугала, ни внутреннее напряжение. Страна нуждается в мире и покое, чтобы оказать противостояние любым вызовам", - сказал глава Беларуси.

 

После своего выступления, обсудив с силовиками стратегию и тактику обороны страны, Лукашенко подписал решение и директиву на оборону государства.

Напомним, как сообщалось ране, президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление о намерении начать поиск новых рынков сбыта не в России, а на Западе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу