КИЕВ
20:25
Брюссель
19:25
Москва
21:25
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Госдума принялась бойкотировать географию

04 июня, 16:55  Политическая  Украина

В Государственной Думе России очередной приступ мании величия. Но уже не в формате фантазий о статусе мирового лидера, а вполне на уровне медицинского диагноза, пишет в своем блоге журналист Кирилл Сазонов.

"Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Русскому географическому обществу вернуть окружающим Россию морям исконные названия. Другими словами - переименовать все к чертовой матери и дело с концом. Причем это без юмора - все совершенно серьезно. Потому что географические названия есть не что иное, как очередные происки Запада, призванные помешать России вставать с колен."

 

По словам Жириновского, многие из этих морей получили современные названия "по политическим соображениям или вовсе были заимствованы из чужих языков". И все - больше ничего придумывать не надо. «Многие из морей, окружающих нашу страну, исторически имели другие названия. Например, Азовское море именовалось Синим, Баренцево - Студеным, Черное - Русским, Балтийское - Варяжским, а Берингово - Бобровым.

Впоследствии эти названия были заменены чужеродными или переименованы сообразно складывающимся отношениям с окружающими государствами. Я предлагаю вернуть им исконно русские названия", - заявил Жириновский.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу