КИЕВ
07:06
Брюссель
06:06
Москва
08:06
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Лавров назвал закон о санкциях угрозой отношениям с США

19 декабря, 11:30  Политическая  Украина

Главы МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри раскритиковал подписанный президентом США Бараком Обамой закон «О поддержке свободы Украины».

«Лавров указал на то, что подписанный президентом США закон, грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами», - сказано в сообщении на сайте МИД.

 

Лавров и Керри обсудили закон о новых санкциях против РФ, проблемы палестино-израильского урегулирования, а также украинский кризис, сообщает ведомство. Разговор, как отмечает МИД, состоялся 18 декабря по американской инициативе.
В Госдуме также уверены, что заявления об отсутствии у США намерения вводить новые санкции не отменяют агрессивной сути акта, подписанного накануне Обамой, пишет «Интерфакс».

 

«Похоже, США окончательно встали "на тропу войны", и в результате мир оказался отброшенным в начало 80-х годов прошлого века, в самые мрачные времена "холодной войны"», - заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Франц Клинцевич.

 

По его мнению, подписав закон о новых санкциях против России, «Обама перешел Рубикон, ведь закон - не указ, его одним росчерком пера не отменишь». Утверждения Вашингтона о том, что дополнительные санкции в отношении России вводить пока не планируется, ситуацию не меняют, добавил депутат. «Как бы то ни было, Россию не сломать, и мы будем продолжать защищать свои интересы», - сказал Клинцевич.


Акт «О поддержке свободы Украины» продолжает курс США на эскалацию украинского кризиса, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Администрация США является сейчас главным источником и фактором эскалации украинского кризиса и антироссийской истерии. Как только наша дипломатия делает аккуратные швы на острых ситуациях, смазывает заживляющим средством, американцы сразу же срывают повязки и сыплют соль», - сказал коммунист.


Подписанный Обамой законопроект дает администрации «дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства». Акт также предусматривает возможность оказания помощи военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине и внутренне перемещенным лицам в этой стране. Президент США подчеркнул, что на текущий момент не намерен воспользоваться актом для введения новых санкций.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу