КИЕВ
09:30
Брюссель
08:30
Москва
10:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинцы, как и другие граждане СНГ, въежать в Россию будут только по загранпаспортам

18 апреля, 19:00  Политическая  Украина

 

С  1 января 2015 г. все мигранты из СНГ смогут въезжать в РФ только по загранпаспортам. Такое предложение было выработано сегодня на встрече Президента РФ Владимира Путина с главой ФМС (Федеральной миграционной службы) Константином Ромодановским. При этом новый порядок въезда не коснется граждан из стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, - граждане Белоруссии и Казахстана смогут въезжать в Россию, как и прежде, по внутренним национальным паспортам, сообщает РБК-Украина.

Докладывая Путину о состоянии миграционного учета, Ромодановский отметил, что уже в ближайшее время необходимо организовать въезд мигрантов из стран СНГ в РФ по загранпаспортам (в настоящее время большая их часть въезжает по национальным паспортам, что создает проблемы учета). Он отметил, что ФМС надеется подготовить и ввести эту меру в течение полугода.

В ответ Путин отметил, что полгода - это слишком короткий срок, за который страны-партнеры просто не успеют напечатать нужное количество загранпаспортов для своих граждан. Ромодановский согласился и предположил, что согласовать данную меру и подготовить нормативно-правовую базу можно будет примерно за 1,5 года. "Реально перейти к этому вы предлагаете через полтора года, то есть с 1 января 2015 г. Правильно? За исключением граждан стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - уточнил Путин, получив немедленное подтверждение этой мысли от главы ФМС.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу