КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Канада отправила в Украину военных инструкторов

10 декабря, 22:54  Политическая  Украина

Отправив на Украину военных инструкторов, которые должны подготовить местные кадры военной полиции, Канада таким образом станет первой страной НАТО, которая начнёт оказывать помощь Киеву вне рамок альянса. Об этом, как собщает Свободный журнал, написала канадская газета The Globe and Mail.

Накануне глава канадского Минобороны Роберт Николсон нанёс визит в Киев, где заявил, что его страна отправит на Украину военных инструкторов. Здесь они должны будут подготовить сотрудников военной полиции, а также провести тренинги по полевой медицине и "мерам безопасности".

Точное число военных специалистов, направляемых на Украину, канадские источники не называют, указывая лишь, что их "менее 10 человек". Издание пишет, что первые сотрудники канадской военной полиции уже прибыли на Украину и проводят занятия.

Также представители двух стран подписали 8 декабря декларацию о намерениях в сфере сотрудничества в военной сфере. При этом в Оттаве подчёркивают, что помощь Киеву исключает поставки оружия и боеприпасов.

Напомним, в конце ноября Канада отправила на Украину большую партию так называемого нелетального снаряжения – в частности, 30 тыс. зимних военных курток, 70 тыс. пар утеплённых ботинок Gore-Tex, приборы ночного видения, аптечки натовского образца, сапёрное оборудование.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу