КИЕВ
15:52
Брюссель
14:52
Москва
16:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Виннице новый Майдан

08 декабря, 07:44  Политическая  Винница

Причина — старое большинство облрады решило сместить главу и ставленника Майдана Сергея Свитко. Против Свитко выступил даже губернатор Виннитчины, считающийся человеком президента Порошенко, Анатолий Олейник. Об этом информируют vesti.

Сторонники Свитко, не довольные таким решением, штурмом взяли здание облрады, жгли шины и установили палатки. Они требуют отставки губернатора Олейника, главного милиционера Винницы Игоря Миронца, прокурора Вячеслава Соколовского. Сам губернатор назвал протестующих рукой Кремля. Сегодня протестующие собираются идти к губернатору в кабинет с требованием отставки.

ЯЙЦА И ШИНЫ

В субботу около 600 активистов пришли к ОГА с требованием не допустить отставки главы облрады Сергея Свитко. Митингующие пытались зайти в здание облсовета, но милиция их не пустила. Активисты начали штурм, подожгли шины, кидали в милицию взрывпакеты и камни. Милиция в ответ применила слезоточивый газ. В Винницком управлении МВД сообщили: по субботним потасовкам (семеро госпитализированных милиционеров, трое из них — в реанимации) открыто дело по ч. 4 ст. 296 («Хулиганство») и по ч. 2 ст. 345 («Насилие в отношении правоохранителей»). В итоге решение об отставке Свитко провалилось. «Сейчас стороны пошли на конструктивный диалог», — сказали нам в областном управлении МВД.

ДЕПУТАТЫ ОБИДЕЛИСЬ

Конфликт между депутатами и главой рады назревал давно. 68 из 132 избранников обвинили Свитко в том, что он перессорился с депутатами, и поэтому они не ходят на заседания. Они обижены тем, что глава приглашал на заседания посторонних, а через местные СМИ озвучивал голословные обвинения.

«Мы были против назначения Свитко, но его выдвинул Майдан, — рассказал «Вестям» депутат облсовета, экс-регионал Виктор Викалюк. — Как только Свитко занял должность, он сразу начал давить на депутатов морально, выставлять их преступниками. В итоге многие просто отказались ходить на сессии. Потом усугубился конфликт с ОГА — однажды Свитко вообще заявил Олейнику, что приведет сюда своих людей с Майдана, и Олейник выйдет в окно».

Что делать со Свитко, депутатам сложно сказать. «Ведь облсовет должен работать. Может, удастся поставить Свитко на место», — сказал Викалюк.

ВЗАИМНЫЕ ОБВИНЕНИЯ

Губернатор Олейник в своем «Фейсбуке» написал, что ОГА штурмовали «хорошо вооруженные боевики и российские провокаторы». Но митинг пестрил флагами «Свободы», да и сама партия взяла на себя ответственность за события. «Свобода» — один из главных инициаторов митинга, — говорит член партии Эдуард Леонов. — Губернатор или не разобрался в процессе, или же сознательно играет на руку старой власти». Глава винницкой «Свободы» Алексей Фурман на обвинения Олейника реагирует более категорично. «Заявления Олейника попадают под сепаратизм, — заявил нам политик. — Он так и не смог найти общий язык с майдановцами, люстрация в городе не проводится, старая власть жаждет реванша». Кстати, вчера на вече активисты выбрали губернатором Фурмана.

Политологи говорят: президент должен отреагировать на события в Виннице. «Они (свободовцы. — Авт.) не хотят уступать свою политическую позицию, вот и участвуют во всем этом, — говорит Вадим Карасев. — Думаю, что в Виннице действительно был повод, так как губернатор хотел сместить главу облсовета. «Свобода» воспользовалась протестным настроением».

А советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что желание депутатов сместить Свитко законно: «Я считаю незаконным использовать силу улицы, чтобы принять или не допустить принятия какого-либо решения. Если 50% + 1 депутат хотят послать в отставку главу облсовета, то они имеют полное право. И не надо, чтоб из-за этой мышиной возни лилась кровь, как жителей Винницы, так и милиционеров!».

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу