КИЕВ
11:48
Брюссель
10:48
Москва
12:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На вопрос украинского журналиста Лавров откровенно клеил дурака (ВИДЕО)

06 декабря, 14:15  Политическая  Украина

Министр иностранных дел России явно растерялся при упоминании украинским журналистом Будапештского меморандума,

подписанного РФ и возлагавшего на нее обязанность соблюдать территориальную целостность Украины.

 

Выступая на пресс-конференции по итогам ежегодного заседания Севета министров ОБСЕ, он не нашел ничего лучшего, чем парировать в соответствии с российской поговоркой «Ты ему про Фому, а он тебе про Ерему».

 

Началось с того, что корреспондент украинского телеканала 112 назвал кощунством то, что делает Российская Федерация на территории Украины и спросил у министра внешнеполитического ведомства страны-агрессора: «Сегодня двадцатая годовщина Будапештского меморандума. Что сделала Россия для того, чтобы Будапештский меморандум оставался документом, следовать международному праву? Спасибо большое».

 

«Пожалуйста», - сказал министр и откашлялся. «Будапештский меморандум был заключен в контексте...эээ..вывоза ядерного оружия с территории...эээ..тех бывших советских республик, на которых оно находилось помимо России и с..эээ..концентрации этого ядерного оружия в...эээ..Российской федерации. Эууу...Украина...фс..среди других попросила гарантий безопасности...Будапештский меморандум. Аааа..эти гарантии предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие, ядерное оружие в отношении государств, в отношении которых эти гарантии даются.

 

Это, во-первых. Во-вторых, там есть, конечно же, эээ... и политические обязательства, которые совпадают полностью с обязательствами ОБСЕ, эаа...уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины, там нет обязательства признавать результаты вооруженных государственных переворотов, спасибо», - резюмировал Лавров, так и не уточнив, по какой причине Россия не выполнила всю политическую часть своих обязательств.

 

 

 

Источник: Новый регион

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу