КИЕВ
10:25
Брюссель
09:25
Москва
11:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Саакашвили предложили бороться с коррупцией в Украине

01 декабря, 16:12  Политическая  Украина

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и экс-глава грузинского Минюста Зураб Адеишвили в списке претендентов на должность главы Антикоррупционного комитета.

Об этом отметили в пресс-службе АП, информирует Экспресс. online.

"Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы... Среди них есть и бывшие министры", - сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и добавил: "Их в правительстве будет не меньше пяти".

 

На должность главы Мининфраструктуры рассматривают выходцев из стран Прибалтики (вероятно, из Литвы). Минэнерго может возглавить Роман Рубченко: он получил образование в США, а в 2012-м руководил разработкой новой энергостратегии Украины. На посты в Минэкологии, Минфине и Минэкономики рассматривают кандидатов из США, Германии и Словакии.

 

Согласно украинскому законодательству, иностранцы в органах исполнительной власти не могут работать. У президента и нардепов есть два варианта решения этой проблемы: предоставлять украинское гражданство зарубежным кандидатам или принимать отдельный закон, который бы позволял им работать Кабинете Министров и в Антикоррупционном бюро.

 

"Народный фронт" еще не определился, поддержит ли такое нововведение. "Неужели среди 45 млн украинцев нет людей, способных выполнить те же функции?" - отметил нардеп от НФ Леонид Емец.

Президент Украины считает, что привлечение иностранцев в политический процесс даст положительный результат.

 

"Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, вплоть до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме. Решительные шаги таких иностранцев, которые будут готовы отказаться от своего гражданства и принять гражданство Украины, будут тем подтверждением решимости намерений наших потенциальных партнеров и кандидатов", - отметил Порошенко.

Напомним, что Порошенко предлагает включить в состав правительства 4 топ-менеджеров.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу