КИЕВ
15:40
Брюссель
14:40
Москва
16:40
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Мариупольцы написали возмущенное письмо губернатору Донецкой области

27 ноября, 13:57  Политическая  Донецкая обл.

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко за два месяца не соизволил посетить Мариуполь, сообщает сайт города Мариуполь. Новый председатель облгосадминистрации, как известно, обосновался в Краматорске.

Сайт 0629.сom.ua узнавал у пресс-службы губернатора, когда Кихтенко посетит Мариуполь. И в пресс-службе даже обещали, что Александр Тимофеевич приедет, говорили: "Генерал дал слово". Но генерал слово не сдержал.

Тем временем активные мариупольцы написали Кихтенко открытое письмо.

Открытое обращение жителей Мариуполя к губернатору Донецкой области Александру Кихтенко

"Уважаемый Александр Тимофеевич!

Мы, громада Мариуполя, обращаемся к Вам с требованием изменить политику областной власти по отношению к нашему городу.

Мариуполь - крупнейший после Донецка населенный пункт в регионе. В настоящее время он является самым весомым налогоплательщиком в Донецкой области. Сегодня Мариуполь - это не просто город, это форпост Украины на востоке. И поэтому ситуация, когда город остался фактически без областного руководства, вызывает у населения по меньшей мере недоумение. Мариупольцы задаются вопросом: что значит отсутствие областной власти? Почему губернатор предпочел Мариуполю тихий Краматорск? Почему он избегает встреч с населением и вообще отказывается приезжать сюда? Не значит ли это, что Мариуполь готовят к сдаче?

Город охватывают панические настроения, и это никак не способствует укреплению власти в регионе.

В настоящее время в Мариуполе смыкаются десятки проблем: обеспечение фронта, работа тыла, переселенцы, информационная война, обеспечение соцвыплат, налоги... Со всеми этими трудностями мариупольцы остались один на один.

К губернатору накопилась масса вопросов, задать которые нам хотелось бы напрямую вам, Александр Тимофеевич.

1. Почему в Мариуполе так и не начались люстрационные процессы? Мы не получаем информации о выполнении закона об очищении власти, и это порождает волну недовольства.

2. Почему областное руководство не участвует в решении проблем переселенцев, а также тех, кто приезжает в Мариуполь для переоформления пенсий? Нужно решать вопросы с временным жильем для стариков. Необходимо разработать механизмы, как помочь социальным службам и Пенсионному фонду справиться с потоком людей. В Мариуполе ожидают прибытия до 30 тысяч пенсионеров. Мариуполь не готов на сегодня их принимать. Где помощь областной власти в этом вопросе?

3. Возникает путаница и неразбериха при переоформлении документов. Тысячи семей не получают пенсий, несмотря на то, что проживают в контролируемых Украиной населенных пунктах. При этом им отказывают в перерегистрации в Мариуполе. Всем этим людям некому задавать вопрос «почему?»

4. Общественные активисты практически лишены поддержки власти. Они чувствуют себя покинутыми. Где координация усилий власти и волонтеров? Почему вы разорвали эту связь?

5. Мариуполь столкнулся с резко растущей безработицей. По последним данным, около 8 тысяч человек были уволены только с одного концерна "Азовмаш". Город нуждается в долгосрочной программе по созданию рабочих мест, а также по экстренным мерам, которые помогут устранить очаг социальной напряженности уже сейчас.

Эти и многие другие вопросы требуют срочного вмешательства власти.

Мы просим прямого диалога.

Нельзя игнорировать город, который является стратегическим для Украины".

Кроме того, чтобы губернатор все же ответил, мариупольцы намерены провести специальную акцию, чтобы привлечь внимание к проблемам нашего города.

"Два месяца мы ждали, - пишут организаторы акции в соцсетях. - Два месяца под артобстрелами, в состоянии нагнетаемой паники, экономической и социальной депрессии. Два месяца терпения, ожидания и надежды. Время вышло. Мы хотим знать, мы хотим слышать, мы хотим понимать".

Флешмоб пройдет в субботу 29.11.2014 г. в 12:00 возле здания сгоревшего горсовета.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу