КИЕВ
01:49
Брюссель
00:49
Москва
02:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Китай пожалел Россию, которая столкнулась с угрозами по украинскому вопросу — российские СМИ

21 ноября, 16:45  Политическая  Украина

Исполняющий обязанности директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюй заявил, что Китай поддерживает российскую позицию в вопросе урегулирования кризиса в Украине, утверждают российские СМИ.

 

«Китай с полным пониманием относится к вызовам и угрозам, с которыми сталкивается Россия по украинскому вопросу и поддерживает подход РФ к решению этой проблемы. Мы не заинтересованы в военном конфликте на территории Украины и поддерживаем решение вопроса политическим путем. Мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Украины путем свержения власти», - сказал китайский дипломат российским журналистам.

 

«Что касается украинского кризиса, в ходе телефонного разговора председателя КНР с президентом РФ Владимиром Путиным, Си Цзиньпин, касаясь причин кризиса, сказал, что «нет дыма без огня», - указал Гуй Цунюй. - Я лично считаю, что некоторые государства и блоки продолжают придерживаться мышления времен холодной войны и ведут геополитические игры и пытаются ущемить геополитические интересы России. Китай выступает категорически против того, чтобы кто-либо наносил ущерб безопасности других стран в целях защиты так называемой «абсолютной безопасности».

Китай выступает против провозглашения независимости каких-либо народностей путем референдумов, однако это не относится к Крыму, заявил Гуй Цунюй.

«Мы должны осторожно и продуманно относиться к решению национальных вопросов. Мы против того, чтобы какая-либо нация приобретала независимость путем проведения референдумов. Что же касается Крыма, то здесь есть свои особенности. Мы хорошо знаем историю принадлежности Крыма», - отметил дипломат.

 

«В целом национальные проблемы в некоторых странах объясняются политикой двойных стандартов отдельных государств. Они, исходя из собственных корыстных интересов, поддерживают какую-либо народность, подталкивая ее к проведению референдума для получения независимости. Это является проявлением двойных стандартов, стоящих на службе интересов Соединенных Штатов. Для достижения этих целей они прибегают к вмешательству во внутренние дела других стран с использованием военной силы без санкций СБ ООН. Китай решительно выступает против такого подхода», - резюмировал Гуй Цунюй.

 

По его мнению, такие действия вызывают обострения национальных противоречий и выливаются в вооруженные конфликты.

 

Источник: Главком

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу