КИЕВ
07:29
Брюссель
06:29
Москва
08:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На манеже все те же: "Оппозиционный блок" выбрал голову фракции

18 ноября, 17:31  Политическая  Украина

Собрание будущей парламентской фракции "Оппозиционного блока" поддержало избрание кандидата в народные депутаты от этой политической силы и ее лидера Юрия Бойко на пост руководителя фракции в Верховной Раде 8 созыва.

 

"Собрание единогласно поддержало избрание Юрия Бойко главой фракции "Оппозиционного блока" в парламенте. Было также принято решение о переходе в оппозицию к власти в Верховной Раде Украины", - сообщается на сайте партии во вторник.

 

В политической силе рассчитывают предварительно, что численность фракции составит не менее 40 народных депутатов.

"Фракция остается открытой для присоединения других парламентариев", - отмечается в сообщении.

"Оппозиционный блок" назвал приоритетами своей работы в парламенте прекращение войны на востоке страны, отстаивание прав человека, социальную защиту граждан, отмену закона о люстрации, стабилизацию курса гривны, индексацию пенсий и зарплат, обеспечение доступности цен на ключевые медикаменты и пищевые продукты.

 

На собрании фракции выступил мэр Донецка Александр Лукьянченко, который проинформировал присутствующих о ситуации в Донбассе.

Участники собрания обсудили также последние решения СНБО и правительства относительно прекращения в зоне АТО социальных выплат, функционирования банков, государственных учреждений и организаций и органов местного самоуправления.

"Фракция "Оппозиционного блока" выражает категорическое несогласие с решениями власти, которые внедряют дискриминацию людей по месту их проживания и создают условия для геноцида в зоне АТО. Фракция требует их немедленной отмены", - говорится в сообщении.

 

"Собрание также приняло решение инициировать вынесение на рассмотрение парламента в первый день заседания пакета законопроектов, которые обеспечивают защиту граждан на всей территории Украины", - отмечают в "Оппозиционном блоке".

Согласно официальным результатам парламентских выборов, "Оппозиционный блок" получил 29 мандатов по партийному списку и мажоритарным округам.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу