КИЕВ
20:35
Брюссель
19:35
Москва
21:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Наряду с военным Россия создала еще один мощный козырь в борьбе против Украины

17 ноября, 18:06  Политическая  Украина

Наряду с сосредоточением российской тяжелой техники вдоль границы с Украиной, формированием полноценной военной инфраструктуры со складами, госпиталями, ремонтными базами, лагерями, на территории оккупированных Донецкой и Луганской областей Кремлем начато формирование информационно-психологических структур.

Об этом говорится в сообщении эксперта СНБО Вячеслава Гусарова, опубликованного на сайте «АТО и Крым», передает ДеПо.

 

«Повышенная заинтересованность российской стороны в овладении информационным пространством на захваченных территориях объясняется ее стремлением сформировать необходимое мнение у населения Донбасса», - сообщает Гусаров.

 

На протяжении нескольких месяцев российское командование для проведения информационных операций создало специальные части информационно-психологического влияния на востоке Украины:

- группы специальных журналистов (8-10 отдельных групп) - готовящие материал для российских каналов «Россия», «EuroNews», «LifeNews», «НТВ»; «РЕН ТВ», «Первый канал», «Звезда» и др.;

- оперативные группы психологических операций (4-6 групп), которые выполняют задачи по устной пропаганде, работе с местным населением, не носят военную форму и действуют под прикрытием социальных служб, журналистов и др.

 

Кроме этого, для информационного влияния на население Донбасса российские спецслужбы создали широкий набор средств для ведения пропаганды, среди которых: телеканалы, радио, интернет- и печатные издания.

 

При этом, средства пропаганды оккупированного Донбасса завязаны в единую информационную систему. Характерной особенностью этой системы являются попытки выстроить структуру по «кремлевской кальке»: использование логотипа и цветового оформления студии ТК «Луганск 24» по стилю российских телеканалов ВГТРК: «Россия 1» и «Россия 24», использование в радиовещании FM-диапазона включений или прямой ретрансляции популярных российских радиостанций.

 

«В «ЛНР»-«ДНР» буквально каждое из информационных направлений работает по отлаженному механизму, который управляется и финансируется Кремлем», - говорится в сообщении.

Также, по словам Гусарова, по опыту проведения подобных мероприятий в Абхазии, Южной Осетии, Киргизстане, будут использоваться основные направления пропаганды России на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях.

 

«Бесспорно, в этой связи Украине следует организовать собственную систему информационной борьбы, которая смогла бы выполнять функции контрпропаганды, а также осуществлять необходимое информационное влияние в интересах Украинского государства. На данный момент основы такой системы уже созданы, однако украинский информационный потенциал требует наращивания», - добавляет Гусаров.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу