КИЕВ
02:55
Брюссель
01:55
Москва
03:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Молдова намерена изолировать два села Одесской области от связи с Украиной

14 ноября, 15:45  Политическая  Одесская обл.

Два села Тарутинского района - Лесное и Александровка - оказались перед угрозой изоляции от Одесской области. О тревожной новости сообщили депутаты Тарутинского райсовета, которые уже обратились к народным депутатам и в Министерство иностранных дел Украины. Об этом пишут vesti.

Как пояснили в обращении депутаты, дорога между Лесным и Александровой протяженностью 2600 м и между селами Лесное и Елизаветовка (2700 м) проходит транзитом через территорию Молдовы. Ранее Молдова уже не раз перекрывала эти дороги, мотивируя это тем, что они проходят по ее территории.

Теперь же соседнее государство предупредило, что с 1 декабря приостанавливает движение по участку автодороги Лесное – Александровка.

Между тем эта дорога - единственная с твердым покрытием, по которой почти две тысячи жителей Александровки ездят в райцентр Тарутино, остальные дороги - грунтовые. Руководство Одесской области планирует построить новую дорогу, в объезд молдовской территории, уже не менее 10 лет, но пока сдвигов в этом направлении нет.

Сейчас ситуация изучается на уровне украинских и молдовских дипломатов

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу