КИЕВ
06:48
Брюссель
05:48
Москва
07:48
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



На Донбассе находится около 4 тысяч российских солдат

13 ноября, 21:30  Политическая  Украина

Объемы российской "помощи" сепаратистам в Донбассе ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова оценила в интервью российской "Новой газете", сообщает Радио Свобода.

"Я считаю, что сейчас в Украине около 4 тысяч российских военнослужащих. Нелегально, незаконно. Но военные же не знают, что незаконно. А родственники вообще ничего не знают", заявила правозащитница.

По словам Мельниковой, родственники солдат начали беспокоиться об их исчезновении только, когда "первых погибших в начале августа повезли".

"Перед тем, как военнослужащих отправляли в Украину, они родственникам сказали: "Мы там в полях, электричества нет, мобильный телефон зарядить нельзя, я звонить не буду, не бойся". Начали беспокоиться, когда первых погибших в начале августа повезли, а от их парней не было звонков. Вот тогда мне девять семей позвонили: там погибшие, и мы думаем, что сын там, муж там. Как узнать? Мы их всех девятерых нашли. Из них трое сказали, что "нас вернули из Украины", - говорит правозащитник.

Также она заявила, что не знает, сколько реально погибло российских солдат в необъявленной войне с Украиной:

"Информации нет никакой ни у кого, кроме, может быть, Минобороны, и то я сомневаюсь, что у них точные цифры", - считает Мельникова.

По ее данным, "большие потери" в российской армии были в начале и конце августа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу