КИЕВ
23:39
Брюссель
22:39
Москва
00:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Вместо люстрации экс-прокурор Черкасс оказался у нового "корыта"

13 ноября, 10:20  Политическая  Сумская обл.

Сумские активисты в очередной раз требуют отставки прокурора Сергея Масленка, пишет "Прокурорская правда".

Издание отмечает, что вместо люстрации бывший прокурор Черкасс оказался "у корыта" в Ахтырке.

Под пресс "Закона об очищении власти" на Сумщине уже попали более влиятельные "прокурорские" - председатель облпрокуратуры Василий Петров и его заместитель Дмитрий Андреев.

Маслюк же, напротив,  после того, как поработал на должности прокурора г. Черкассы, где ему закидывают репрессии против местных активистов Евромайдана, уже при новой власти отправился на должность заместителя Ахтырского межрайонного прокурора.

Прямо скажем, в сравнении с предыдущей должностью Маслюка, кресло зама районного прокурора в провинциальной Ахтырке смотрится более чем скромно. Однако, это лишь на первый взгляд. Ведь настоящий прокурор сможет присосаться к корыту, используя полномочия, которыми его наделило государство, где угодно. Словно оправдывая эту истину, в вышеупомянутом письме говорится, что "наладить работу" в нужном русле на новом месте Маслюку удалось очень быстро. Так,  он уже успел дать "добро" на то, что в Ахтырке в скором будущем заработали залы игровых автоматов. Еще более красноречиво о масштабах "деятельности" Маслюка свидетельствует информация о том, что он пытается наладить отношения, для дальнейшего покровительства, с людьми которые занимаются несанкционированными "врезками" в нефтепровод НГДУ "Ахтырканефтегаз". 

Впрочем, если говорить о сути предъяв Маслюку, то можно сказать, что информация о крышевании ахтырским прокурором нелегального игорного бизнеса выглядит  весьма правдоподобно. Ведь подобные заведения "пышным цветом" вели свою деятельность в бытность его работы в Сумах на должности прокурора Заречного района.

Однако, главное обвинение предъявляемое сегодняшнему замглавы районного прокурора кроется в том, что будучи руководителем черкасской горпрокуратуры он непосредственно осуществлял прокурорский надзор по делу о разгоне и преследованию местных активистов Евромайдана.  Из-за  этого он даже был внесен активистами в специальный люстрационный  список Черкасщины, состоящий из 54 кандидатов, где оказался в «золотой середине» заняв "почетное" 26-е место.

На фоне последних событий, связанных с принятием закона о люстрации, когда один за другим, со своих насиженных годами мест, вылетают не только районные и областные прокуроры, но и руководители ГПУ, сгустились тучи и над Маслюком. Так, местные активисты установили мусорный бак возле дверей Ахтырской районной прокуратуры. Однако, как отмечает источник, пока реакции от руководства ГПУ и Сумской областной прокуратуры нет.

Как предполагает издание, Масленка могут "прикрывать" влиятельные нардепы и предприниматели.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу