КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Правительство cформируют без учета партийных квот

12 ноября, 07:34  Политическая  Украина

Участники коалиционных переговоров от 5 политических сил, прошедших в парламент, согласовали протокол, предусматривающий принципы формирования коалиции и правительства. Все 5 партий подписали этот документ во вторник в Киеве, информирует tsn.ua.

Согласно тексту протокола, коалиционное соглашение будет содержать три раздела: общие положения (принципы), регламент деятельности коалиции и направления деятельности (содержание приоритетных и сереньострокових реформ).

В протоколе документа указано, что к участию в коалиции, которую формируют "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Самопомощь", приглашены также "Радикальная партия Олега Ляшко" и партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Членами будущей коалиции не могут быть представители политического объединения "Оппозиционный блок" и депутаты, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января".

Во время консультаций участники переговоров изъяли из документа пункт, который предусматривает, что внефракционные депутаты могут быть участниками коалиции только в соответствии с отдельным решением совета коалиции. Такие депутаты не будут входить в совет коалиции. Чтобы внефракционные депутаты могли войти в коалицию, им необходимо вступить в одну из фракций-участниц коалиции.

Кроме того, протокол предусматривает, что руководящими органами коалиции является собрание коалиции и совет коалиции. От каждой фракции в состав совета коалиции входит три представителя, один из которых должен быть главой фракции.

Каждая фракция в раде коалиции имеет один голос. Совет коалиции принимает решения 3/4 голосов. Должен быть определен перечень вопросов, решение по которым принимается консенсусом.

Относительно принципа формирования состава Кабинета Министров в протоколе предусмотрено: "Премьер-министр формирует состав правительства на основе консультаций с парламентской коалицией и несет персональную ответственность за его работу. Лица не могут быть назначены на должности по квотному принципу".

Кроме того, документ предусматривает, что министры сами подбирают себе заместителей.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу