КИЕВ
08:56
Брюссель
07:56
Москва
09:56
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В новом парламенте депутаты готовы снять с себя неприкосновенность

11 ноября, 13:55  Политическая  Украина

Участники коалиционных переговоров согласовали между собой необходимость прописать в соглашении лишение депутатской неприкосновенности.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил советник президента Украины Николай Томенко, передает «Пресса Украины».

 

«Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», «Радикальная партия» и «Батькивщина» - все пять участников будущей коалиции в новоизбранной Верховной Раде согласны ввести депутатскую неприкосновенность.

«Все пять политических сил сошлись на том, что в тексте соглашения будет указана необходимость снятия депутатской неприкосновенности, но с предостережением, защитой их политической деятельности», - рассказал Томенко.

 

Томенко сообщил, что «90% дел, которые подавались на снятие неприкосновенности, касались бизнес-деятельности депутатов или осуществления коррупционных действий».

«В этой части есть совместное наше согласие, что не нужно разрешение Верховной рады для того, чтобы в отношении депутата открыть уголовное дело, если его подозревают в коррупционных деяниях. Но будет соответствующая процедура», - сказал он.

 

Участники коалиционных переговоров также договорились о том, чтобы ввести переаттестацию судей, которые ранее пожизненно назначались украинским парламентом и урегулировать процедуру импичмента президента.

«Предполагается, что судей, на деятельность которых будут поступать жалобы, что они принимали заведомо неправомерные решения, Рада будет переутверждать», - сказал советник президента.

 

Также Томенко заметил, что все участники коалиционного соглашения считают, что Украина нуждается в пропорциональной системе выборов в парламент с открытыми списками.

«Понимая, что есть много систем, мы пока прописываем это в виде условия, что избиратель будет голосовать за конкретного кандидата от политической силы», - разъяснил Томенко.

По его словам, все стороны переговоров поддерживают необходимость расширения полномочий местного самоуправления.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу