КИЕВ
09:22
Брюссель
08:22
Москва
10:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Организаторам псевдовыборов в ДНР и ЛНР грозит уголовная ответственность

03 ноября, 07:45  Политическая  Украина

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по "выборам" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Как информирует zn.ua, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Как только открылись участки на т.н. выборах незаконных органов власти террористических организаций "Донецкая Народная Республика" и "Луганская Народная Республика", Служба Безопасности Украины зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство №22014000000000498 по признакам ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)" - написал на своей странице в Фейсбук советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, 2 ноября 2014 представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", путем проведения на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядка выборов незаконных органов власти - глав и народных советов "ДНР "и" ЛНР ", совершили действия, направленные на захват государственной власти.

Также Лубкивский отметил, что подтверждается информация о том, что не желающих приходить на эти "выборы" будуть забирать в армию по законам России.

"По оперативной информации Службы, что подтверждается, в частности, и повестками, которые предлагаются Вашему вниманию, т.н. выборы в ДНР и ЛНР Российская Федерация планирует использовать для пополнения численного состава подразделений собственных Вооруженных Сил (!)

На сегодня изготовлено и доставлено на контролируемые боевиками территории более 30 000 повесток, вручаемых лицам призывного возраста. За отказ явиться в призывные пункты молодые люди караться согласно российскому законодательству (!)", - написал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу