КИЕВ
23:13
Брюссель
22:13
Москва
00:13
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



70 регионалов, которые голосовали за "диктаторские" законы, проходят в Раду

27 октября, 16:23  Политическая  Украина

Около семидесяти депутатов, которые голосовали 16 января за "диктаторские" законы, снова проходят в Верховную Раду.

Об этом свидетельствуют предварительные данные выборов, обнародованные на сайте ЦИК.

В начале октября активисты "Честно" подсчитали, что 133 депутата, которые голосовали за закон Олийныка-Колесниченко (в том числе и те, кто потом свой ??голос отозвал), баллотируются на выборах. Перечень этих депутатов опубликован на сайте "Честно".

 

По результатам голосования не попадают в Раду 26 человек, которые шли по спискам Компартии и "Сильной Украины", зато проходят все 15 кандидатов от "Оппозиционного блока". Кроме того, еще около 55 депутатов попадут в парламент от мажоритарке. Результаты голосования еще не окончательные, поэтому их число может измениться по мере обработки протоколов.

Напомним, анализ движения "Честно" основывается на данных поименного голосования за законопроект №3879, размещенных на официальном сайте Верховной Рады. Кандидатами, которые голосовали за "диктаторский закон" 16 января, есть и те депутаты, которые написали впоследствии заявление "об отзыве голоса".

 

16 января 2014 на тот момент провластные фракции приняли "в ручном режиме" ряд законов, которые ограничивали конституционные права и свободы граждан. В частности, ВР ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировали сотрудников спецподразделения МВД "Беркут", которые били мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

28 февраля, после побега Виктора Януковича и расстрела на Институтской, Верховная Рада отменила эти законы.

 

Источник: Газета.ua

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу