КИЕВ
21:26
Брюссель
20:26
Москва
22:26
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Чиновникам принесли подушку, набитую пустыми обещаниями

20 октября, 08:53  Политическая  Киев

Возле здания Кабинета Министров Украины внутренние переселенцы провели флеш-моб, чтобы продемонстрировать, что с депутатами и чиновниками "каши не сваришь". Участники акции пытались приготовить еду на огне, а также обустроили спальное место при помощи "отписок" от чиновников, которые не хотят принимать Закон, который решит проблемы переселенцев. Также была устроена фотовыставка. На снимках запечатлены разрушенные дома в результате боев. Напомним, из-за событий последних месяцев только по последним данным 420 тысяч человек покинули свои дома. Об этом информирует informator.lg.ua.

Большинство из них — семей с детьми. Опеку над вынужденными переселенцами взяли на себя гражданские инициативы, а государство продолжает не замечать проблем. "Описки" чиновников – единственное, что получают волонтеры. Их можно использовать только для обогрева. В зимнее время проблема приобретает масштабы катастрофы. Холодные летние дома и базы отдыха становятся непригодными для жилья. Люди вынуждены возвращаться в зону АТО, подвергая жизни своих семей опасности. Проект Закона №4490 а-1 "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" призванный помочь переселенцам, и был разработан совместно с волонтерскими инициативами, даже не внесен в повестку дня внеочередного заседания ВРУ. Заседание в понедельник 20 октября – остается последним шансом для его принятия. Однако Кабмин тормозит решение данного вопроса.

"Не принимая Закон, депутаты и Кабмин оставляют без жилья и заботы государства полмиллиона людей. Также это создает проблемы для получения международной помощи. Переселенцы на данный момент не являются электоратом и поэтому власть, думая о выборах, обходит их проблемы стороной. И это, как бы не было прискорбно, люди", — сообщает Александра Дворецкая, координатор правового направления инициативы "Восток-SOS".

Как сообщалось ранее, общее количество внутренне перемещенных лиц составляет 419630 человек. Из района проведения АТО в другие регионы переселено 372 тыс. 18 человек, в том числе 114 тыс. 497 детей, 75 тыс. 437 инвалидов и пожилых людей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу