КИЕВ
05:26
Брюссель
04:26
Москва
06:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Вторжение России в Украину теперь официально признанный факт

17 октября, 18:27  Политическая  Украина

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы выступил в поддержку Украины, ее территориальной целостности и нерушимости границ, а также признал военное вмешательство России.

Как сообщили в МИД Украины, 16 октября в рамках 27-й октябрьской сессии состоялись дебаты на тему: "Сепаратистское напряжение в Украине и соседних странах". "То, что случилось в Крыму, в Южной Осетии и Абхазии, в Приднестровье и то, что происходит сегодня на востоке Украины, диаметрально противоположно той региональной Европе, которую мы стремимся построить", - говорится в декларации.

 

По результатам дебатов была принята Декларация Конгресса, в которой официально признается военное вмешательство РФ в события в Украине.

"Конгресс осуждает любую форму военного вторжения России на восток Украины, а также все другие формы давления России на ее соседей", - говорится в документе.

В декларации отмечается, что безопасность континента поставлена под серьезную угрозу из-за нарушения международных норм и принципов со стороны России.

"Вооруженный сепаратизм, который поддерживают наемники и иностранные войска, идет вопреки всему, что поддерживает Конгресс", - отмечается в декларации.

В Конгрессе констатировали, что безопасность всего континента оказалась под серьезной угрозой из-за постоянных нарушений Россией международного права, норм и принципов СЕ, под которыми она подписалась, присоединяясь к организации.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу отвести войска, проходящие учения на полигонах в Ростовской области, в места их постоянной дислокации.

В НАТО, между тем, заявили, что альянс пока не видит никаких "существенных движений" в направлении отвода российских войск. В альянсе также зафиксировали, что в приграничном с Украиной регионе до сих пор находится российская армия.

 

Источник: Новое Время

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу