КИЕВ
20:12
Брюссель
19:12
Москва
21:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Днепропетровске ликвидируют райсоветы

Ликвидацию райсоветов Днепропетровска рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. Сегодня депутаты обсудили целесообразность ликвидации райсоветов и внесли свои предложения по их реорганизации.

Даже если на ближайшей сессии горсовета, которая запланирована на 29 октября, депутаты примут решение о ликвидации районных в городе советов, то сразу их «не разгонят». Райсоветы продолжат функционировать до ближайших выборов в местные советы.

 

Но сегодня большинство депутатов воспротивились ликвидации райсоветов без реорганизации их структуры. Действительно, районные депутаты и раздутый штат районных чиновников городу не нужны (только содержание штата райсоветов обходится в 70 миллионов гривен). А вот исполнительные комитеты следует оставить, ведь они предоставляют услуги населению.

 

Если же и ликвидировать райсоветы, то одновременно следует разработать систему админуслуг, которая будет функционировать вместо закрытых учреждений.

«Нельзя ликвидировать райсовет и закрыть его на замок. Нужно на его месте создать другую структуру, например центр админуслуг для жителей района», - считает депутат горсовета Александр Дорошенко.

 

Первым в Украине от этой структуры отказался Львов, затем примеру последовали Одесса, Харьков, Винница, Запорожье, Сумы, Ужгород, Ивано-Франковск, Житомир, Тернополь, Луцк, Кировоград, Николаев и Киев. Кстати, в Днепропетровске уже дважды поднимали вопрос ликвидации райсоветов - в 1999 и в 2004 годах, но тогда они не «прошли».

 

Источник: Днепр

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу