КИЕВ
18:10
Брюссель
17:10
Москва
19:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин ограничил присутствие иностранцев в российских СМИ

15 октября, 15:21  Политическая  Украина

Владимир Путин подписал закон, который ограничивает иностранную долю в СМИ РФ. Закон, который подписал президент, запрещает зарубежным компаниям иметь больше, чем 20% в любом российским средстве массовой информации. Норма распространяется и на россиян, у которых есть двойное гражданство. Впрочем, заработает она не сразу. Ограничения начнут действовать с 2016-го года, а еще через год медиа нужно будет отчитаться о своих владельцах перед властями.

 

Разработчики закона из ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» ссылались на иностранный опыт. Но еще при прохождении документа через Госдуму газета «Ведомости» (ее, кстати, тоже коснется новая норма) писала, что законодатели опираются на неверные данные.

 

Президентский совет по правам человека также раскритиковал инициативу. По мнению структуры закон вовсе не обеспечивает информационную безопасность, как считают его создатели. Секретарь Союза журналистов России Александр Копейка выражал опасение, что документ негативно повлияет на качество СМИ. Впрочем, глава Союза Всеволод Богданов, напротив, поддержал новшество.

 

Под действие закона, по данным РБК, попадают целый ряд телеканалов (включая, например, СТС), а также крупные издательские дома, которые издают популярные газеты и глянцевые журналы.

 

Источник: Эхо Москвы 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу