КИЕВ
22:34
Брюссель
21:34
Москва
23:34
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Российская пропаганда выдумала новых кровожадных украинских легионеров (ВИДЕО)

13 октября, 12:55  Политическая  Украина

На государственном российском телеканале НТВ недавно показали фейковый сюжет  о наемниках-легионерах, которые якобы воюют на стороне Национальной гвардии Украины.

Авторы псевдорасследования поведали об одном из таких придуманных легионеров с позывным «Грек», который по их легенде воюет в батальоне «Азов», сообщает 24daily.net со ссылкой на StopFake.

Ведущие приводят ряд искажённых либо откровенно лживых фактов о «бесчинствах, которые творят уже не солдаты украинской армии, а иностранные наемники, особенно кровожадные [легионеры]«. В сюжете используются видеоматериалы, которые «Грек» снял за несколько часов до своей гибели». Стоит отметить, что сам ведущий и голос за кадром почему-то по-разному определяют, где была найдена флеш-карта с материалами: либо извлечена из камеры на каске, либо обнаружена в вещах.

 

 

На самом деле, данное видео хранилось на ноутбуке, который оставили при отступлении бойцы батальона «Азов». Покойный, судя по сюжету, легионер «Грек» (ведущий  намекает на его явное неукраинское происхождение) - это живой и невредимый парень Андрей, украинец и добровольный боец «Азова».

Они с ребятами снимали видео о ведении боя в реальном времени для личных целей, а не для «отчета американским военным».

Легионеров, подчиненных американскому командованию не существует - это фейк. Более того, канал «НТВ» наложил на это видео текст о «кровожадных легионерах, которые снимают «селфи» на фоне горящего дома», «безжалостно убивают мирных жителей»  и «учат убивать с помощью этого видео».

Внимательно посмотрев видеосюжет, нельзя обнаружить «бесчинств, зверств и особенно кровожадных легионеров-карателей и т.п.». Фантазии журналистов НТВ рисуют несуществующие картинки: ребята не фотографируются на фоне трупов и не убивают мирных жителей.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу