КИЕВ
03:59
Брюссель
02:59
Москва
04:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Американский Ленин поддержал украинцев

10 октября, 09:57  Политическая  Украина

В американском городе Сиэтл произошло "покушение" на пятиметровый бронзовый памятник Владимиру Ленину, который находится в районе Фремонт.

Как сообщает nr2.com.ua, местные сторонники независимой Украины пока не стали валить статую. Для начала они воткнули ей в руку украинский флажок. При этом ранее кто-то разрисовал ладони скульптуры красной краской.

Местные правоохранители не стали устраивать разбирательства по этому поводу, и флажок к радости местной украинской диаспоры благополучно провисел целый день.

Отметим, что у данного памятника Ленина интересная история. Он был изготовлен в 1988 году словацким скульптором болгарского происхождения Эмилем Венковым по заказу правительства Чехословакии. Скульптуре повезло гораздо меньше, чем ее аналогичным собратьям – Ленина водрузили в городе Попрад незадолго до падения коммунистического режима, а демонтировали уже в 1989 году.

Статую обнаружил среди лома американец Льюис Карпентер, который в то время преподавал английский язык в Попраде. В итоге он сумел убедить власти в том, что статуя остается произведением искусства, даже, несмотря на непопулярность коммунизма, и предложил продать памятник ему за 13 тысяч долларов.

Карпентер даже заложил дом, чтобы оплатить расходы на транспортировку бронзового вождя в США, но в феврале 1994 года сам погиб в автокатастрофе. После этого статуя водрузилась в Фремонте, а наследники американца до сих продолжают искать на нее покупателя. Поскольку пока никто не желает приобрести Ленина, он красуется в Сиэтле в свободном доступе. Рядом с памятником нередко назначают свидания русские эмигранты.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу