КИЕВ
10:27
Брюссель
09:27
Москва
11:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В отношениях сепаратистов и Москвы появились проблемы

06 октября, 07:33  Политическая  Украина

Сражение за аэропорт Донецка, которое шло почти беспрерывно все выходные, стало одним из самых кровопролитных за последнее время. В субботу к утру ДНР заявило, что аэропорт взят отрядами полевых командиров Моторолы и Гиви, но это оказалось неправдой. По состоянию на воскресный вечер, по данным "Вестей", украинские войска по-прежнему удерживают старый терминал, проводят ротации личного состава, хотя почти вся территория аэропорта простреливается боевиками.

РОТАЦИЯ "КИБОРГОВ"

По словам журналиста Грэма Филипса, которому удалось подобраться к терминалам аэропорта на расстояние в 1,5–2 км, он видел несколько погибших со стороны ДНР. "Стреляли каждые несколько секунд, снаряды летели как в одну, так и в другую сторону. Прямо Бородино какое-то. У меня сложилось мнение, что полевые командиры ДНР были очень удивлены тем, что у украинских солдат осталось столько боевого запала и боевых снарядов, — поведал Филипс. — Судя по всему, бой будет длиться еще не один день. Несмотря на то, что у Моторолы (полевой командир ДНР. — Авт.), по моему впечатлению, есть дедлайн по взятию аэропорта".

Боевой настрой военных понятен: накануне ночью командование АТО провело в аэропорту ротацию, заменив "киборгов" из 79-й аэромобильной бригады (Николаев), удерживавших аэропорт последний месяц, пополнением. О ротации сообщили представители "Правого сектора". По их словам, в здании старого терминала "сидит" 3-й отдельный полк спецназа Сухопутных войск (Кировоград). "Остальные силовики отошли к Пескам — селу под Донецком", — сказали в ПС. А один из бойцов, вывезенных из аэропорта, сообщил подробности эвакуации: "Плотного кольца окружения нет, но дорога, по которой нас везли, пристреляна их артиллерией. Поэтому все маневры проходят ночью. Мы ехали в три часа утра в колонне, без фар. Это самое опасное время суток - никто в аэропорту не спит, ждут обстрелов. Но в этот раз все сложилось удачно, все наши отошли — заехала новая партия".

Спикер АТО Владислав Селезнев подтвердил ротацию. По его словам, в аэропорт завели, в том числе тяжелую бронетехнику.

"ТАНКИ АТАКУЮТ КОЛОННОЙ ПО ОДНОМУ"

Десантник из 79-й аэромобильной бригады несколько дней подряд защищал смотровую вышку аэропорта. По ней приходилось большинство ударов артиллерии ДНР. За день до ротации осколками убило майора В. Пивня, бойцы отзываются о нем, как об одном из лучших командиров в зоне АТО. "Бой, в котором он погиб, был очень жестким. Прямо на нас пошла пехота — около 100 человек, танки. Шли цепью, как во Вторую мировую. Нас прикрывала артиллерия", — рассказал десантник.

Самые массовые потери, по словам бойцов 79-й, понесли в прошлое воскресенье: артобстрел «положил» 4 БТР, военные потеряли 8 человек "двухсотыми" и 7 ранеными. А в четверг, 2 октября, отбили самую массовую атаку боевиков. Сразу после начала танковой атаки десант запросил помощи артиллерии, в итоге удалось подбить 11 танков ДНР. "Там места мало для маневра, танки заходят на территорию в колонну по одному — этим объясняется кучность попаданий", — пояснил боец 79-й.

Свои потери в живой силе и технике украинская сторона старается не афишировать, чтобы не давать противнику представления о группировке, сосредоточенной в аэропорту. Но, по словам источника "Вестей", за последние пару недель силы АТО потеряли в аэропорту 6 БТРов. Два танка сгорели, один расстрелян снайпером (попадание в бензобак), еще два подбиты из зенитки и миномета. И еще один танк получил повреждения траков, однако был эвакуирован. "Техника на территории аэропорта, как на ладони. Боевики бьют по ней из минометов, зениток и даже снайперских ружей. Стараются попасть по бензобакам БТРов, по прицелам орудий — делают из них безоружные "повозки", — сказал источник.

Что происходит между Россией и сепаратистами

В отношениях сепаратистов и Москвы, похоже, наметились проблемы. "Из России к ДНР и ЛНР идет четкая установка, — говорит наш источник в российских политических кругах. — Первое — прекратить боевые действия, чтоб перемирие наконец-то заработало, после чего Москва, Киев и Запад смогли бы приступить к дальнейшему урегулированию основных спорных вопросов — по санкциям, Крыму, газу и прочему. Второе — провести 2 ноября выборы, чтоб избрать хоть какую-то власть. Третье — при условии, если пройдут эти выборы нормально, то Россия окажет необходимую помощь - и финансовую, и гуманитарную, чтоб ДНР и ЛНР могли пережить зиму, восстановили социальную сферу и начали восстанавливать экономику. Но в ДНР говорят, что они не готовы оставить украинские войска в Донецком аэропорту, а также хотят их выбить из Дебальцево (важнейший транспортный узел) и Авдеевки (удобный плацдарм для атаки на Донецк). Но это еще война на пару-тройку месяцев, и тогда перемирие — коту под хвост. Сейчас Москва пытается дожать "республики", чтоб они ос
тановились на аэропорту, а на Авдеевку и Дебальцево не шли. А чтоб в Донецке были сговорчивее, им сократили поставки гуманитарки и полностью прекратили военную помощь. Но будет ли результат, непонятно. Тем более, что и в Москве все неоднозначно. Многие здесь говорят, что Сурков (советник Путина, "ответственный" за Украину - Авт.) зря затеял тему с перемирием, говорят, что украинцы все равно пойдут в наступление на ДНР/ЛНР, а потом "республикам" надо срочно помочь оружием и спецами, чтоб они могли взять как можно большие территории".

О том, что Россия вот уже несколько недель не поставляет «народным республикам» оружие пишет и близкий к российским военным кругам блоггер Борис Рожин (известный также в Сети как Colonel Cassad). "Ситуация со снабжением боевых частей армии Новороссии вооружением близка к плачевной, - пишет Рожин. - Внутренние резервы истощены, военторг (так на сленге называют военную помощь из России. — Авт.) в этом направлении закрыт".

Что касается выборов 2 ноября, то, по данным источника "Вестей" в российских политических кругах, "днровцы" на них пойдут двумя колоннами. Во-первых, это блок "Донецкая Республика" во главе с "вице-премьером" Пургиным и Денисом Пушилиным, который поддержит на главу республики нынешнего "премьера" Захарченко. Во-вторых, это партия "Новороссия" Павла Губарева, который и составит основную конкуренцию Захарченко. На последнего, по данным нашего источника, ставит Кремль. Губарев же отражает интересы, как некоторых российских кругов, так и довольно многочисленных течений среди донецких сепаратистов, которые не признают минских договоренностей и выступают за продолжение войны на весь юго-восток Украины.

В ЛНР же ситуация абсолютно непонятная. Нынешний глава "республики" Плотницкий мало на что влияет. Куда более авторитетны полевые командиры — Мозговой (контролирует Алчевск, Первомайск, Стаханов) и атаман Козицын (Краснодон, Ровеньки, Антрацит, Свердловск, Красный Луч).


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу