КИЕВ
22:02
Брюссель
21:02
Москва
23:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Генпрокурор испугался закона о люстрации?

30 сентября, 17:16  Политическая  Украина

 Генеральный прокурор Виталий Ярема рекомендовал Президенту Петру Порошенко не подписывать закон "Об очищении власти" (известный как закон о люстрации).

"Что касается люстрации, я свою точку зрения, и не только свою, но и правоведов, которые работают в Генпрокуратуре, изложил в соответствующем письме в администрацию президента. Мы свою позицию по этому поводу высказали: закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады... во многих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. По словам Яремы, под этот закон попадает около 1 млн граждан и "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

 

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то он "породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека".

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", - сказал он, добавив при этом, что многие представители судебной ветви власти должны пройти люстрацию.

Напомним, закон, принятый парламентом 16 сентября, предусматривает проверку чиновников, занимавших должности при президенте Викторе Януковиче.

 

Источник: Левый берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу