КИЕВ
18:53
Брюссель
17:53
Москва
19:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кернес обещает поставить Ленина на место

29 сентября, 13:35  Политическая  Харьков

Городской голова Харькова Геннадий Кернес считает снос памятника Ленину на пл.Свободы в воскресенье прямым нарушением законодательства Украины.

"То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент", - говорится в заявлении Г. Кернеса, обнародованном на официальном сайте Харьковского горсовета.

 

Г. Кернес напоминает, что памятник Ленину на пл.Свободы находился на государственном учете как объект культурного наследия.

"Это был самый большой монумент Ленину в Украине - памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия. Но монумент разрушили. Повалили на землю. Обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели... Милиция не защитила интересы территориальной громады - а ведь памятник находился на балансе города Харькова, - позволив разрушить монумент. Более того, министр МВД А.Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет", - подчеркивается в заявлении.

 

Г. Кернес также обещает восстановить разрушенный памятник. "Чтобы не тратить много слов, скажу одно - памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим", - подытоживает Г.Кернес.

 

Источник: Интерфакс-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу