КИЕВ
20:39
Брюссель
19:39
Москва
21:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия, может, и могла бы захватить Киев за две недели, но оттуда она уже не выберется - мнение

24 сентября, 22:29  Политическая  Украина

Британский исследователь, аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шер в интервью Радио Свобода критично оценил перспективы российских военных на укранской территории.

По его мнению, система защиты России слабее, чем кажется.

"Элитные силы на границе ограничены в своей численности, их количество - 20 тысяч, у них нет резерва и они не предназначены для захвата территорий, - говорит Д.Шер. За этими силами идет основная часть российской армии. Она многочисленна, но натренированная и оснащена она не лучше, чем украинская. И главное - в отличие от украинской армии, в российской вообще нет никакой мотивации."

"Конечно, допускает эксперт, россияне, в принципе, могут быть в Мариуполев течение 24 часов. Конечно, они могут, как говорил Путин, "взять Киев" за две недели, в конце-концов, и силы НАТО могут взять какой-то из российских городов меньше, чем за две недели. Вопрос в том, что будет следствием таких действий, а Путин не равнодушен к последствиям. Что будет после такого шага? Россия, может, и могла бы захватить Киев через две недели, но она оттуда уже не выберется", - убежден британский аналитик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу