КИЕВ
23:02
Брюссель
22:02
Москва
00:02
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Участников антивоенной акции жестоко избили в Петербурге

20 сентября, 14:00  Политическая  Украина

В ночь на 20 сентября в Петербурге неизвестные напали на группу активистов "За альтернативную гражданскую службу" во время антивоенной акции. Об этом сообщает "Радио Свобода". Как сообщает издание, активисты интернет-сообщества "За альтернативную гражданскую службу" писали на асфальте антивоенные лозунги: "Миру - мир", "Война - это убийство, возведенное государством в ранг подвига", "Не хочу воевать!", "Мир Украине" . Таким образом активисты готовились к Всемирному дню мира, который отмечается 21 сентября.

 

Некоторым прохожим содержание лозунгов не понравился, сначала они ограничивались нецензурной бранью и угрозами сбросить активистов в Неву, а затем напали на них и начали бить.

 

"Это была супружеская пара вполне приличного вида, и я очень удивилась, что они так сильно кричали и ругались, - говорит одна из участников акции Елена Попова. - Мы не первый раз проводим такую ??акцию, наши надписи довольно часто замазывают, но такой реакции я не ожидала. Мужчина схватил за волосы нашего молодого активиста Николая Целуйко, стал бить его головой о стенку, и я очень испугалась дальнейшего насилия, стала звонить в полицию. К счастью, наряд полиции раз проезжал мимо на машине, мы его остановили, и нас всех забрали в 16 отдел полиции".

 

Тем не менее, в полиции виновными оказались именно участники антивоенной акции: им выписали штраф за мелкое хулиганство. Активисты сообщества "За альтернативную гражданскую службу" получили на руки протоколы, теперь они намерены обжаловать действия полицейских в суде.

Источинк: Газета.ua

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу