КИЕВ
14:09
Брюссель
13:09
Москва
15:09
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Харьковскую область за месяц оградят от России

10 сентября, 08:41  Политическая  Харьковская обл.

После недавних взрывов на железнодорожной станции “Основа” и атаки на здание военкоматов из гранатомета харьковские активисты, не дожидаясь реализации проекта “Стена” по укреплению границы с Россией, решили усилить кордон своими силами. Уже сегодня в 9.00 от торгового центра по ул. Героев Труда, 7, стартуют автобусы и легковушки с двумя сотнями добровольцев, которые до вечера намерены выкопать около двух километров окопов в пункте пропуска “Плетеневка”.

“Руководство области не раз заявляло о том, что вдоль едва ли не половины границы, которая соседствует с РФ, вырыт ров шириной четыре метра. На самом деле из 350 километров границы ров прокопан только на двадцати. Поэтому мы обратились в Харьковский погранотряд и предложили им свою помощь”, — рассказал “Сегодня” один из организаторов поездки Игорь Собко.

Активисты уже поставили цель за четверг вырыть по километру окопов в обе стороны пропускного пункта, для чего закупили сотню лопат и столько же пар строительных перчаток. Однако волонтеров все же просят по возможности взять с собой собственные инструменты и 70 грн на дорогу в Волчанский район и обратно. За работу энтузиастов обещают накормить бутербродами и напоить чаем.

В ближайшее время харьковчане готовы строить на границе блиндажи и огневые точки из бетонных блоков, но в перспективе возьмутся и за ров вдоль границы.

“Выкопать его лопатами очень сложно, поэтому сейчас мы стучим во все двери и просим выделить нам тракторы. Если у нас их будет 70, то ров можно вырыть и за месяц. Мы также подсчитали, что топливо для тракторов обойдется нам в 400 000 гривен”, — объясняет Игорь Собко.

По словам активистов, начать укрепление украинской границы с “Плетеневки” решили потому, что этот участок якобы укреплен менее других. Правда, в Харьковском погранотряде это категорически опровергли, назвав субъективным мнением, но не стали отрицать того, что добровольным помощникам рады.

“Начать с “Плетеневки” — это была идея ребят, и сказать, что он укреплен хуже, чем другие пункты пропуска, нельзя. Мы проговорили с ними все вопросы, и если у ребят есть желание помочь, то почему бы и нет. К примеру, нам нужны силы, чтобы рыть противотанковые рвы, заготавливать мешки с песком для оборонных сооружений и многое другое”, — объясняет начальник Харьковского погранотряда Александр Крук.

Но прежде чем добровольцы возьмутся за лопаты, координаторы волонтерского движения должны подать пограничникам списки людей. Затем, согласно правилам, активистов проверят по специальной базе и только после этого они смогут приступить к работе. Сопровождать ребят будут три-четыре пограничника.

“Больше мы выделить не можем, так как охраняем границу в усиленном режиме и все время должны быть начеку”, — говорит замначальника отдела по персоналу отдела погранслужбы “Волчанск” Руслан Черноморец.

После того как активисты укрепят “Плетеневку”, обещают взяться за остальные пункты пропуска на территории области.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу