КИЕВ
08:16
Брюссель
07:16
Москва
09:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия активно вывозит донбасский уголь

08 сентября, 07:53  Политическая  Донецкая обл.

Москва готовится отправить на украинский Донбасс очередной "гуманитарный конвой" и пока держит в тайне, что же именно привезет в Украину. Тем временем после первого визита такой "гуманитарки" стало понятно, что Россия хочет в первую очередь не привезти что-то в Украину, а наоборот - вывезти отсюда стратегическую продукцию предприятий. Как сообщает tsn.ua, уже начали вывозить уголь.

Ни одного сообщения о движении и содержании новых гуманитарных грузовиков со стороны Российской Федерации украинская сторона за последние три дня не получала.

Прошел почти месяц, когда впервые Украина содрогнулась от известия, что к нам направляется гуманитарный конвой от Путина.

Первый эшелон - около двух сотен грузовиков - распиаренной на весь мир путинской помощи минимум на треть состоял из полупустых КамАЗов. На дне многотонников были разбросаны одиночные мешки крупы, соль, вода и памперсы. До сих пор не известно, только ли этот небогатый набор продуктов везли россияне, а не помощь сепаратистам оружием и людьми.

В сторону России те же КамАЗы двигались уже полностью упакованные. В машины загрузили ценное оборудование предприятий, работающих на космос и оборонную отрасль. Как вот "Топаза" - производителя радиолокационных станций "Кольчуга". И "Юности" - единственного на территории СНГ производителя реле- и микросхем для космоса, авиации и ракет. Оборудование одного из предприятий "Мотор-Сичи" - производителя деталей для газотурбинных двигателей. Обчистили и Луганский патронный завод. А прямо сейчас воруют тонны высококачественного концентрата угля из украинских шахт - вывезли уже, по меньшей мере, 15 тысяч тонн.

В настоящее время на оккупированной боевиками территории остаются по крайней мере пять оборонных предприятий. И очередной "гуманитарный конвой" может направиться именно по их продукцию.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу