КИЕВ
21:19
Брюссель
20:19
Москва
22:19
Среда, 24 апреля 2024

Новости



"Зеленые человечки" обживаются в селах на востоке Укрины - очевидцы

27 августа, 15:08  Политическая  Донецкая обл.

Хорошо вооруженные мужчины с российским выговором и в форме без опознавательных знаков появились в выходные в небольшой деревне на востоке Украины, а во вторник оборудовали там укрепленный блокпост, вызвав подозрения местных жителей на фоне обвинений Киева и Запада в адрес России в переброске военной техники и солдат на территорию Украины. Об этом сообщает Рейтер.

По рассказу двух очевидцев, неопознанные военные в селе Колоски делились сухими пайками с надписями на русском языке, а на рукавах у них были белые повязки - такие же, как у группы из десяти бойцов, задержанных украинскими военными в Зеркальном, примерно в семи километрах от Колосков. В опубликованной во вторник видеозаписи допроса они назвались российскими десантниками...

Два очевидца, с которыми поговорил Рейтер, сказали, что вооруженные люди не имели на униформе и бронемашинах знаков различия, которые бы определенно указывали бы на их принадлежность к российской армии.

Житель села Колоски Дмитрий Чистюхин рассказал, что местные угощали вновь прибывших бойцов солеными огурцами и домашней едой, а те в ответ делились сухими пайками. Надписи на пайках были на русском, а не на украинском.

Опознавательные знаки на бронемашинах закрашены белыми кругами.

Когда жители подъехали к блокпосту и спросили у вновь прибывших бойцов, можно проехать к соседней деревне под названием Комсомольское, вооруженные люди, по словам Чистюхина, спросили: "Где это?"

"Люди на новом блокпосту – это были вежливые военные, зеленые человечки. Явно не украинские. Они точно не отсюда", - сказал он.

"Вежливые люди" и "зеленые человечки" - прозвища, которыми наградили российских военных без знаков различия, захвативших ключевые объекты в Крыму перед не признанном миром референдумом, по итогам которого Россия аннексировала украинский полуостров.

Еще один очевидец по имени Алексей сказал, что вооруженные люди в ответ на вопрос, кто они, сказали местным жителям, что пришли "защищать их".

Так же отвечали российские военные после первых захватов административных зданий в Крыму.

"Это похоже на прямое вторжение", - сказал Алексей.

По его словам, он и его соседи с воскресенья насчитали в Колосках и их окрестностях 38 боевых машин десанта и два заправщика. Они видели и множество военных грузовиков с людьми.

После прибытия военных колонн в окрестностях начался артобстрел, говорит Алексей, добавляя, что не знает, кто стрелял.

Оба очевидца сказали, что впервые увидели вновь прибывшую бронетехнику, в том числе мощную зенитно-ракетную установку и артиллерийские орудия, в воскресенье утром.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу