КИЕВ
02:56
Брюссель
01:56
Москва
03:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украину въехал никем не проверенный груз "гуманитарного конвоя"?

22 августа, 13:31  Политическая  Луганская обл.

Сегодня в 11:10 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя самостоятельно отправились в сторону Украины через пункт пропуска «Изварино», который временно находится под контролем террористов. Об этом во время сегодняшнего брифинга в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

 

Движение происходит без сопровождения и участии представителей Международного Комитета Красного Креста и в нарушение ранее достигнутых договоренностей между Украиной и Россией по уходу и оформления российского гуманитарного груза.

 

Отреагировав на ситуацию, украинская сторона предложила провести переговоры между руководством генеральных штабов Украины и Российской Федерации. Однако они не состоялись по причине отказа российской стороны.

 

Подчеркиваем, что ответственность за безопасное движение российской колонны по территории, временно не контролируется украинскими силами и лежит исключительно на Российской Федерации.

 

Кроме этого, в сторону украинской границы началось движение еще 90 грузовиков, к проверке которых российской стороной не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного Комитета Красного Креста.

 

Украинская сторона выполнила все взятые на себя обязательства по готовности и оформления российского гуманитарного груза в полном взаимодействии с Международным Комитетом Красного Креста.

 

Отдельно по этому поводу готовится соответствующее заявление МИД Украины о нарушении достигнутых договоренностей.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу