КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Будут ли массовые протесты в России, зависит от развития событий в Украине - мнение

21 августа, 10:00  Политическая  Украина

Волну массовых протестов в России могут спровоцировать не только экономические, но и политические факторы, считает доцент российской Высшей школы экономики Павел Кудюкин, мнением которого поинтересовалось издание "Росбалт".



По словам эксперта, с одной стороны, протестные настроения могут возникнуть в случае быстрого снижения уровня жизни населения. При этом сдерживающим фактором социолог считает подъем патриотических настроений в обществе, связанный с присоединением Крыма и с текущими событиями на востоке Украины.



С другой стороны, если население придет к выводу, что внешняя политика российских властей провалилась, это также может вызвать всплеск недовольства. "Отрезвляющим здесь могло бы стать завершение эпопеи с "Новороссией", считает эксперт, особенно если  украинские власти после военной операции смогут проводить вменяемую политику умиротворения региона.



Причиной новой волны протестов в России может стать повод, внешне не связанный с понижением уровня жизни. Такое мнение высказала "Росбалту" заведующая кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий Пензенского госуниверситета Анна Очкина.



По ее мнению, недовольство россиян так или иначе будет связано с событиями на Украине. "Там сейчас определяются тенденции не только ее социального развития, но и России, и Европы", - считает эксперт.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Нина 

Если бы тупой Путлер не полез в Украину,а занимался благополучием своих граждан,никаких бы рисков к восстанию в России не было.Атак -что посеял,то и пожнет!

21.08.2014, 14:29


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу