КИЕВ
04:31
Брюссель
03:31
Москва
05:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жители Славянска хотят люстрацию, чтобы Штепа не ушла от ответственности

18 августа, 15:24  Политическая  Луганская обл.

Жители Славянска собирают подписи, чтобы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой переаттестовать чиновников города.

 

"Сегодня уже собрано 700 подписей на имя президента, премьер-министра, руководителя Нацагентства по вопросам государственной службы, касающиеся переаттестации чиновников Славянска", - сообщил активист Арсений Пушкаренко на совместной с депутатом от "Батькивщины" Андреем Павловским пресс-конференции в понедельник в Киеве.

 

"Эти люди чувствуют свою безнаказанность и продолжают руководить городом", - отметил он.
Кроме того, А.Пушкаренко рассказал, что сторонники сепаратизма готовят в Славянске марш с требованием освободить экс-мэра города Нелю Штепу и собирают подписи в ее защиту.

"Безнаказанность приводит к тому, что они снова поднимают голову", - сказал он.

Как сообщалось, Н.Штепа арестована 13 июля на 2 месяца. Ей объявлено о подозрении в соответствии с ч. 3 ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).

Кроме того, Андрей Павловский намерен обратиться к председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с депутатским обращением, в котором просит предпринять меры относительно лиц, которые сотрудничали с террористической организацией Донецкая народная республика.

 

"Обращаюсь к Вам, как народный депутат Украины с требованием немедленно предпринять меры, которые предусмотрены действующим законодательством, касающихся лиц, которые сотрудничали с террористической организацией Донецкая народная республика, были пособниками терроризма и сепаратизма, проповедовали идеи раскола территориальной целостности и отрицали существование украинского государства в городах Славянск, Краматорск и Донецк Донецкой области", - говорится в депутатском обращении, которое А.Павловский обнародовал на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
"В депутатском обращении 15 фамилий", - сказал А.Павловский.
По его словам, речь идет, в частности, о председателе Славянской городской организации Партии регионов Александре Самсонове, экс-первом заместителе Славянского городского головы Владимире Кульматицком, экс-заместителе мэра Краматорска Андрее Бессонном, проректоре Донецкого национального университета Татьяне Мармазовой (она же депутат Донецкого горсовета от Партии регионов, министр образования "ДНР" - ИФ).

 

А.Павловский подчеркнул, что амнистия к указанным лицам не должна применяться.
Он также отметил, что в случае отсутствия реакции главы СБУ, обращение будет передано президенту.

"Если этого не произойдет, я буду обращаться к президенту, если и это не подействует, я думаю, тогда мы будем с добровольческими батальонами действовать другим способом, тем более, что нас поддерживает союз офицеров", - сказал депутат.

 

В свою очередь, активист Арсений Пушкаренко рассказал на пресс-конференции, что главе СБУ передадут список из 42 фамилий пособников терроризма в Донецкой области.

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу