КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Единственная надежда Симоненко – Ангела Меркель?

15 августа, 17:27  Политическая  Украина

На фоне  угрозы запрета КПУ лидер украинских коммунистов и их теперь уже распущенной парламентской фракции Петр Симоненко отправился по странам Европы искать защиты. Он уже побывал в Вене, Хельсинки, а теперь вот приехал в Берлин, разумеется, зная, что у немецкого канцлера есть определенные возможности повлиять на тех, кто принимает решения в Киеве. Репортаж DW с пресс-конференции председателя Компартии Украины в Берлине.

 

Правда, собеседниками Симоненко в Берлине были только представители оппозиционной Левой партии - ее председатель, лидеры и депутаты посткоммунистической фракции в бундестаге. Не имея возможности поговорить с действующими политическими деятелями ФРГ, главный украинский коммунист обратился к немецким журналистам.

 

Аншлаг его пресс-конференция в столичном Доме прессы не вызвала. Даже самый маленький его зал оказался наполовину пуст. Корреспондент DW насчитал в аудитории 11 человек, причем, кроме журналистов, среди них были и просто симпатизирующие "левым".

 

Тем не менее Симоненко выступал на пресс-конференции как на многотысячном митинге, превратив свое вступительное слово в пламенную речь почти на полчаса.

 

Лидер КПУ говорил о том, что на Украине "идет гражданская война", что "украинец убивает украинца", что "гибнут мирные граждане, женщины, старики, дети", что "за четыре месяца военных действий на Украине погибло в три раза больше, нежели за 10 лет в Афганистане". Стране, по его оценке, грозит либо "хаос и разруха", либо "диктатура национал-фашистского режима".

 

Возможна, по его словам, также "узурпация власти президентом", который, убежден Симоненко, только и делает, что выполняет указания Вашингтона. Война же на востоке Украины, заявил он, "ведется еще и в интересах Соединенных Штатов Америки". Американцы, с его точки зрения, спят и видят как бы "очистить площадку для добычи сланцевого газа".

 

Напомним, 14 августа в окружном административном суде Киева продолжится предварительное заседание по иску министерства юстиции и государственной регистрационной службы к Коммунистической партии Украины (КПУ) по отмене ее регистрации. То есть речь идет фактически о запрете КПУ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу