КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Почему Путин перестал попадать в российский "ящик"?

15 августа, 09:32  Политическая  Украина

Ни один из центральных телеканалов РФ не показал фрагменты его выступления в Крыму. Государственные СМИ продемонстрировали только картинку с президентом страны, причем не первой новостью в своих выпусках. Отмечу, что российские информагентства активно цитировали высказывания Владимира Путина. Но вопреки сложившейся практике они не снабжали эти сообщения пометками "молния" и "срочно", - сообщает Эхо Москвы.

 

Эта тема, более детально раскрыта на странице в Фейсбук Владимиром Варфоломеевым, журналистом радиостанции.. Он приводит такой фактаж:

11 августа. Пресс-секретарь Д.Песков (РИА, ТАСС): "В Крыму будет присутствовать политический актив страны, к нему обратится президент. Через несколько недель у нас состоится очень живое начало внутриполитического сезона, которое будет ознаменовано сентябрьскими выборами, и вполне можно ожидать, что эта проблематика будет активно фигурировать в повестке дня. Конечно, та повестка дня, с которой мы все вместе живем, не может тоже остаться без внимания. Путин выступит с речью, насыщенной по содержанию".

 

14 августа. Государственные информационные агентства (ТАСС, РИА, Интерфакс): во время выступления В.Путина сообщения об этом ставили на ленты без традиционных в таких случаях пометок "молния" или "срочно".

 

14 августа: Государственные телеканалы (Первый, Россия-1, НТВ, Россия-24): в течение дня в сюжетах о крымских встречах президента не дали ни одного звукового фрагмента выступлений В.Путина; сам он был показан на трибуне, но речь президента давалась корреспондентами или ведущими в изложении.

 

14 августа. Программа "Время" (Первый канал): в заголовках выпуска крымские встречи президента не упомянуты; сюжет о выступлении В.Путина вышел в эфир на 26-й минуте и продолжался менее полутора минут; голос президента в главной информационной телепрограмме также не прозвучал.

 

Всё это категорически противоречит принятым в последнее десятилетие правилам освещения деятельности первого лица государства. Сегодня явно что-то случилось или изменилось, а внятных объяснений пока так и не прозвучало. Из наименее абсурдных версий пока встречались только предположения, что, возможно, в Ялте сломалась звуковая аппаратура, или же президент вдруг охрип (коллеги с "Дождя", чей корр был в Ялте, сообщают, что ничего необычного в Путине не было заметно, а прямая трансляция отменилась буквально в последний момент); всё это, правда, не объясняет очевидных перемен в работе информационных агентств. Какие будут ещё версии?

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу