КИЕВ
04:39
Брюссель
03:39
Москва
05:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Руководители Запорожской области при Януковиче ответят за организацию "титушек"

13 августа, 13:42  Политическая  Украина

Прокуратура Запорожской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Запорожского областного совета и бывшего руководителя Запорожской ОГА по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

 

Во время Майдана активисты Запорожья предприняли попытку захвата здания областной администрации. В ответ власти устроили жестокий разгон, в бойне слаженно участвовала милиция и криминальные элементы. Титушки находились непосредственно в здании ОГА. Людей избивали по всему центру города, разыскивая разбежавшихся демонстрантов в оттаделенных дворах и подворотнях, а таксисты отвозили спасавшихся в отделения милиции. Руководители города и области давали самые циничные комментарии по поводу случившегося, обещая еще более жестокую реакцию. 

 

"Следствием установлено, что эти должностные лица по предварительному сговору между собой организовали массовые беспорядки с участием так называемых "титушек", которые сопровождались нарушением общественного порядка и насилием над гражданами", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что во время досудебного расследования прокуратура также сообщила о подозрении экс-начальнику ГУМВД Украины в области. На сегодня местонахождение экс-начальника милиции не установлено, в связи с чем он объявлен в розыск, а материалы производства в отношении него выделены в отдельное производство.

 

Кроме того, по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на его задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 15 апреля прокуратура сообщила председателю Запорожского областного совета о подозрении в организации массовых беспорядков. 16 июня по аналогичному обвинению подозрение было объявлено экс-главе Запорожской ОГА Александру Пеклушенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу