КИЕВ
09:04
Брюссель
08:04
Москва
10:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как изменилась ситуация за сутки в зоне АТО (КАРТА)

12 августа, 12:06  Политическая  Украина

Донецк, Амвросиевка, Луганск, Лутугино, Саур-Могила... очередные сутки в зоне АТО прошли неспокойно. Традиционно ситуацию усугубляют обстрелы сил АТО со стороны России.   

 

Украинские части  наступавшие юго-западнее Луганска, в районе Лутугино, оказалась фактически в полном окружении. Хотя это окружение носит достаточно условный характер, необходимо предпринять серьезные усилия по его деблокированию. Без этого наступление на Луганск не возможно. Ситуация в районе Саур-Могилы, похоже, близка к разрешению. Понеся серьезные потери, противник отступил. Его силы в этом районе немногочисленны и вероятно в самое ближайшее время можно будет говорить об окончательном контроле над этой стратегически важной высотой.

 

карта АТО, 12 августа

 

11 августа силы АТО продолжали наступательные действия южнее Донецка, в направлении города Иловайск. Взятие этого города будет означать, что силы противника на этом направлении будут отброшены к «столице ДНР», затрудняя возможность их прорыва к границе через Амвросиевку. Для начала завершающего наступления на Донецк сейчас необходимо полностью отрезать его от основных путей снабжения. Как представляется, сейчас самое время начинать атаку на Донецк, выдавливая противника в восточном направлении. Сепаратисты уйдут, если у них сохранится минимальная возможность отойти, тем самым можно будет спасти и город и его жителей.

 

На направлении Миусинск-Красный Луч, продолжались активные бои. Первоначальный успех сил АТО был смазан отводом украинских войск за пределы этих городов. В какой-то момент противнику удалось перехватить инициативу и навязать свои условия игры. Тем не менее украинские войска продолжают контролировать дорогу Н21, препятствуя подвозу оружия и боеприпасам. Для сил АТО сложность ситуации в том, что они пытаются наносить удары в разных направлениях, стремясь сковать как можно больше сил противника. Одновременно с наступлением на минусинском направлении, группа наших войск из Дебальцево пытается организовать прорыв на встречу тем самым полностью отрезав отряды Гиркина от формирований Болотова. Противник понимая это оказывает отчаянное сопротивление.

 

Источник: Александр Степанченко,  InfoResist

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу