КИЕВ
12:50
Брюссель
11:50
Москва
13:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Луценко уже на свободе

07 апреля, 11:45  Политическая  Украина

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко вышел на свободу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины. Луценко отбывал срок в Менской исправительной колонии в Черниговской области.

"В числе помилованных (Президентом) экс-министр МВД Юрий Луценко (отбывал наказание в Менской исправительной колонии (№91) с 31 августа 2012 года) и экс-министр экологии и окружающей среды Георгий Филипчук (находился на учете в уголовно-исполнительной инспекции Днепровского района г. Киева с 21 июня 2012 года). Сегодня отмеченный указ (Президента) был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимы расчеты, разъяснены права и предоставленная необходима всесторонняя помощь", - сказано в сообщении пресс-службы пенитенциарного ведомства.

Как сообщил РБК-Украина замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, Луценко едет в Киев, но будет ли он участвовать в акциях протеста оппозиции, которые будут проходить сегодня в столице у памятника Тарасу Шевченко, неизвестно. В то же время нардеп из "Батькивщины" Александр Бригинец на своей странице в Facebook отметил, что Луценко может успеть выступить на сегодняшнем митинге оппозиции.

В то же время представитель Луценко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, что ее подзащитный после помилования не имеет права баллотироваться в народные депутаты Украины, но может баллотироваться в Президенты. "В Конституции есть ограничение: не могут лица с судимостью стать народными депутатами. Но нет ограничений относительно возможности баллотироваться в Президенты. Вообще-то помилование никогда не гасит судимость. Более того, у Луценко осталось дополнительное наказание - лишение права занимать руководящие должности в течение 3 лет", - отметила Теличенко.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе - бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Соответствующий указ №197/2013 опубликован на официальном сайте Президента.

Этим же указом глава государства помиловал бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу