КИЕВ
10:55
Брюссель
09:55
Москва
11:55
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Пойдет ли Путин на явное вторжение в Украину? – мнения

05 августа, 17:00  Политическая  Украина

Россия почти удвоила число батальонов на украинской границе и может ответить на успехи сил киевского правительства, вторгнувшись на территорию Украины вскоре после предупреждения или вовсе без объявления, сообщают корреспонденты The New York Times Майкл Гордон и Эрик Шмит со ссылкой на западных официальных лиц.

 

При этом намерения Кремля по-прежнему не ясны: "Целью президента Владимира Путина может быть давление на Украину и США, чтобы они согласились на политическое урегулирование, дающее восточным украинским регионам максимальную автономию. Однако западные официальные лица опасаются, что Путин может также готовить вариант более прямого вторжения, на случай, если пророссийские сепаратисты на Украине окажутся на грани поражения".

 

По мнению источников газеты в американских разведывательных кругах, российская интервенция может быть подана как "миротворческая операция". "Это вполне реальный вариант, - полагает высокопоставленный источник издания в министерстве обороны США. - И если Путин на него решится, он сможет сделать это почти или вовсе без предупреждения. Мы просто не знаем, что у него на уме".

 

Как отмечают авторы статьи, в противостоянии из-за Украины Кремль и Запад обращаются к самым привычным для них инструментам. "Для президента Обамы и европейских лидеров этот инструмент - взвешенные экономические санкции против близких к Кремлю банков или узких подсекторов российской экономики, вроде долгосрочной способности России развивать новые арктические, глубоководные и шельфовые нефтяные месторождения. Однако орудие Путина - способность и, все в большей степени, готовность Кремля мобилизовать грубую военную силу".

 

"Он создал военные и политические условия для успешного, по его представлениям, вторжения, - рассказал журналистам отставной генерал Уэсли Кларк, бывший командующий Объединенными силами НАТО в Европе. - Однако он, кажется, все еще не принял политического решения, поскольку понимает, что после начала вторжения риски просчитать невозможно".

 

Источник: InoPressa

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу