КИЕВ
01:17
Брюссель
00:17
Москва
02:17
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Грузия находит новые обвинения против Саакашвили

05 августа, 13:45  Политическая  Украина

Главная прокуратура Грузии объявила о привлечении экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего премьер-министра и главы МВД Вано Мерабишвили к ответственности по новому уголовному делу о превышении служебных полномочий. Об этом 5 августа сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление ведомства.

 

По данным агентства, речь идет об организации избиения в 2005 году тогдашнего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. В прокуратуре считают, что Саакашвили поручил расправиться с парламентарием после того, как в 2005 году была опубликована статья Гелашвили с критикой президента, передает Грузия Online.

 

Саакашвили ранее отмечал, что не удивится, если прокуратура предъявит ему новые обвинения.

 

Против него уже возбуждено уголовное дело о превышении служебных полномочий. По версии следствия, Саакашвили причастен к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании "Имеди" и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили.

 

Фигурантами данного дела также являются Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-глава Минобороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.
Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину. Большую часть времени он живет в США.

 

Источник: Lb.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу