КИЕВ
12:04
Брюссель
11:04
Москва
13:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия вторгнется в Украину через 4 дня?

04 августа, 11:41  Политическая  Украина

Помню, в июне текущего года, с приближением даты нападения гитлеровских войск на СССР - 22 июня - многие живо обсуждали этот день, как возможный старт официального вторжения российской армии в Украину. Тогда об этом говорили и блогеры, и даже о чем-то таком предупреждал вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский. «22 июня у нас еще одна сложная дата, которую могут использовать террористы» - сказал он, открывая сессию 20 июня. И призвал в связи с этим всех быть особо бдительными. Сообщается на странице «Экономика от Пророка» в Фейсбук.

 

Но те, кто ожидал начала официальной войны России против Украины 22 июня, ошиблись. При этом сейчас приближается еще одна памятная историческая дата...

 

Причем, именно в последние дни и недели Путин снова стал быстро наращивать число российских военных и вооружений близ российско-украинской границы. Вследствие чего многие эксперты опять заговорили о возможности начала войны в самое ближайшее время.

 

Например, на днях американское издание "Mashable " опубликовало статью с заголовком «Россия и Украина - на грани войны». 

 

В ней рассказывается, что конфликт на востоке Украины достиг критического уровня, и Россия уже подает такие сигналы, которые, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что сейчас она ближе к вторжению и началу полномасштабной войны с ее славянским соседом, чем когда-либо прежде.

 

Издание со ссылкой на украинских и американских чиновников сообщает, что за последнюю неделю Россия стянула к своей западной границе тысячи военнослужащих, боевую технику и современные ракетные системы залпового огня. Снимки со спутников и любительские видеозаписи свидетельствуют о том, что российская армия находится всего в часе езды от украинских Луганской и Донецкой областей.

 

В среду, 30 июля, главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) заявил, что число российских военных и орудий, стянутых к украинской границе, растет и уже «существенно превысило 12 тысяч».

 

А агентство Reuters процитировало слова Тони Блинкена (Tony Blinken), советника президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности, который сказал, что «существенное наращивание российского военного контингента вдоль границ», возможно, является подготовкой к «так называемой гуманитарной или миротворческой интервенции на Украине».

 

Дата же, о которой я упомянул выше - это 8 августа. Дело в том, что именно 8 августа шесть лет назад началась война России против Грузии, которая продлилась всего несколько дней и которая завершилась, как известно, победой российской армии.

 

Поэтому, если Путин действительно очень любит символы, то ему как раз подходит 8 августа. Ведь 22 июня хотя и является тоже символической датой, но начавший в тот день войну против СССР Гитлер в итоге проиграл войну. А вот начавшаяся 8 августа 2008 года война против Грузии закончилось победой России.

 

Ну а то, что Путин таки придает значение символам, подтверждается именно датой, выбранной им для начала войны с Грузией - 08.08.08 (!!!)

 

P. S. И вот сегодняшняя новость - "Россия проведет беспрецедентные военные учения у границ с Украиной"! Двусторонние командно-штабные учения с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов пройдут в период с 4 по 8 августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны РФ. Как заявил агентству официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов, такие масштабные учения проводятся впервые, в них примут участие авиация и силы ПВО из разных регионов страны, в ходе учений совершат вылеты более 100 самолетов. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу