КИЕВ
04:03
Брюссель
03:03
Москва
05:03
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Россияне на международном уровне обвиняют Украину в "распространении фальшивок"

22 июля, 09:41  Политическая  Украина

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин обвинил Украину в "распространении фальшивок" в связи с крушением Boeing.

 

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Эксперты полагают, что самолет на высоте 10 тысяч метров был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук" или истребителем Су-2. Комплексы "Бук" есть на вооружении украинской армии, ополченцы утверждают, что "Буками" не обладают.

 

"Целый ряд вопросов уже сформулирован министерством обороны России, другие, как мы надеемся, будут поставлены международными дознавателями. Пока же Киев начал плохо - с распространения фальшивок, в том числе и в зале Совета безопасности", - заявил российский постпред.

 

"Нашумевшая аудиозапись радиопереговоров командиров ополченцев, как выяснилось, смонтирована из нескольких разговоров, в том числе состоявшихся до инцидента 17 июля", - сказал Чуркин в совете в понедельник после голосования. Служба безопасности Украины утверждала, что командир ополченцев Горловки якобы заявляет на записи, что малайзийский Boeing сбили ополченцы с Чернухинского блокпоста.

 

По словам Чуркина, опубликованный главой МВД Украины видеоролик, где якобы запечатлен вывоз зенитно-ракетного комплекса "Бук" на территорию России, в реальности "оказался снят на подконтрольной Киеву территории". "И если стрелял он, то за этим стоят никак не ополченцы", - заявил Чуркин.

 

Как сказал российский постпред, "важно не забывать, что первопричина произошедшего 17 июля - вооруженное противостояние на Украине, в том числе в районе авиакатастрофы". Президент России Владимир Путин ранее заявил, что если бы боевые действия на востоке Украины прекратились, этой трагедии наверняка бы не произошло.

 

"Приоритетом сейчас должно стать скорейшее прекращение боевых действий и налаживание мирного переговорного процесса на основе Женевского заявления от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля", - напомнил Чуркин.

 

Россия, по его словам, продолжает участвовать в нацеленной на это работе. "Необходим конструктивный вклад и других влиятельных членов мирового сообщества", - сказал он.

 

Украине в ходе расследования, как считает Чуркин, предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров (лайнер на 500 километров отклонился от курса, пролетая над Донецкой областью), и о причинах перемещения 17 июля одной из украинских батарей "Бук" в район, непосредственно примыкающий к контролируемой ополченцами территории.

 

"Почему сразу после падения авиалайнера батарея срочно покинула этот район? Почему именно 17 июля с максимальной интенсивностью работали РЛС украинских ПВО?" - задал вопросы Чуркин.

 

Напомним, Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию по крушению Boeing "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины. За документ проголосовали все 15 стран-членов СБ

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу